Снова 33 гола, но теперь победные

18.02.2024

Крупно победив "Пермских медведей" на площадке уральцев - 33:25 (21:12), "Зенит", тем не менее, оставил пространство для прогресса в следующих матчах.

Матч против «Пермских медведей» стал для «Зенита» уже четвертым в нынешнем сезоне. Предыдущие три принесли сине-бело-голубым две победу и одну ничью, которые позволили петербургской команде опередить уральцев в балансе личных встреч за десятилетний отрезок. Впрочем, само собой, опередить совсем ненамного. От того и столь неожиданным оказалось внушительное игровое преимущество подопечных Дмитрия Торгованова в первом тайме.

Формироваться оно, впрочем, стало не сразу. Лидерство гости захватили на первой же минуте после точного броска Тимура Солодовникова. Однако на протяжении почти половины тайма разница не превышала трех голов. Отрыв «плюс четыре» зенитовцы впервые заработали на пятнадцатой минуте встречи. И этим не ограничились, выиграв локальный отрезок со счетом 5:0.

К этому моменту в активе Игоря Черникова значились уже семь сейвов. Голкипер «Пермских медведей» Станислав Юрча, напротив, никак не мог зацепиться за мяч. И, отразив только один из двух десятков бросков, существенно подпортил личную статистику, притом, что до этого матча был в числе лидеров по вратарской эффективности в чемпионате.

С другой стороны, объяснять цифры на табло исключительно соотношением успехов голкиперов было бы несправедливо. Качественно отличалась и оборона команд в целом. А включать фирменные скорости, которые зачастую помогают «Пермским медведям» избегать позиционного нападения, уральцам на этот раз не удавалось.

«Зенит» в свою очередь радовал не только стабильностью атаки, но и ее разнообразием. Первые семь результативных бросков нанесли семь разных гандболистов петербургской команды. И это несмотря на в целом ограниченную ротацию. Например, края гостей - Тимур Солодовников и Александр Петров - отыграли матч в нападении без замен, забросив четыре и пять мячей соответственно.

Отыграв буквально пару голов, подопечные Валентина Бузмакова вновь утратили концентрацию незадолго до перерыва. В результате счет 17:12 в пользу «Зенита» превратился в 21:12, что резко снижало шансы хозяев на положительный исход всего матча. Останется ли жива интрига, должно было ответить начало второго тайма. И быстро возросшее до двенадцати мячей преимущество петербуржцев показало, что из раздевалки после перерыва гости, что называется, вышли вовремя.

И все же эталонным второй тайм, а, следовательно, и весь матч, для гостей не стал. Красноречиво об этом заявила результативность «Зенита» в заключительные восемнадцать минут, за которые поразить ворота Андрея Дьяченко петербуржцы сумели только три раза, в третьем матче подряд остановившись словно на заколдованных тридцати трех заброшенных мячей. Другой вопрос, что сейчас этот результат в нападении гарантировал петербуржцам победу, причем победу уверенную - 33:25. А заодно и шаг на ступень вверх в турнирной таблице.

С «Пермскими медведями» сине-бело-голубым в нынешнем сезоне предстоит сыграть еще минимум дважды - в четвертьфинале Кубка России. А пока «Зенит» ждет еще один до боли знакомый соперник - без пяти минут оформивший победу по итогам предварительного этапа OLIMPBET Суперлиги московский ЦСКА.