Коллапс в защите - конфуз на табло

18.01.2024

Домашний матч против волгоградского "Каустика" лишний раз подтвердил спортивную истину, что статус фаворита сам по себе побед не приносит - поражение 34:39 (20:19) опускает "Зенит" на четвертое место в таблице.

В Санкт-Петербург волгоградский «Каустик» приехал чертовой дюжиной человек, включая двенадцать гандболистов и главного тренера Дмитрия Бочарникова. Поспешный взгляд на полноту заявки наводил на мысль, что на положительный для себя исход гости не слишком рассчитывали. Тем не менее, если говорить о лидерах команды, именно такой обоймой в предыдущем туре волжане не только добились первой в сезоне победы, но и показали изрядную атакующую прыть, забросив в ворота омского «Скифа» сорок два мяча.

«Зенит» по сравнению с выигранным у астраханского «Динамо» матчем коррективы в заявку вносить не стал. Единичны были и замены в стартовом составе. Так, место в воротах на этот раз занял Максим Попов. А на позиции левого полусреднего у хозяев начал Михаил Виноградов - воспитанник волгоградского гандбола, который в игре первого круга стал одним из самых результативных у «Зенита».

Тот матч, к слову, несмотря на победу, оставил от действий петербургской команды двойственное впечатление. Максимально уверенный первый тайм в исполнении сине-бело-голубых сменился игрой на пониженных оборотах после перерыва и уже, наоборот, повышенными тонами в итоговой тренерской оценке.

Игра в Петербурге сценарий волгоградской встречи не повторила. Но не так, чтобы этому болельщикам «Зенита» впору было радоваться. На этот раз опомниться соперникам хозяева позволили еще в первом тайме, причем дважды. Сначала после счета 4:1 в пользу подопечных Дмитрия Торгованова «Каустик» резким рывком перехватил лидерство. К середине тайма, казалось, петербуржцы вышли на расчетную мощность, их преимущество выражалось одиннадцатью голами против шести, а значит достойной эффективностью на обеих половинах площадки. Но и «минус пять» волгоградцев ничуть не смутили. В следующие пятнадцать минут гости более чем удвоили успехи в атаке, а в обороне старались сохранять максимальную подвижность и ушли на перерыв, уступая всего один мяч - 20:19 в пользу «Зенита».

Два раза растратив перевес, петербуржцы повысили уверенность соперника в своих силах и шансах на положительный исход для «Каустика». Вряд ли волжане при подготовке к матчу опирались на победный опыт в Петербурге краснодарского «СКИФа», но схожих черт в действиях команд хватало. Прежде всего речь об акценте на резкие прорывы гостей и серьезной ставке на индивидуальный обыгрыш. А вот в чем «Каустик» заметнее всего добавил персонального авторства, так это в использовании линейного. За матч голами Вадим Ибраков отличился сразу девять раз.

В очевидный минус «Зениту» пошла и травма Максима Попова. В редкой для гандбольного вратаря контактной борьбе 81-й номер разбил нос и досматривал матч со скамейки. Кстати, до перерыва приходить в себя некоторое время пришлось и Никите Михайлову, зато во втором тайме игра голкипера «Каустика» преобразилась. И шесть сейвов за первые полчаса были неплохим результатом, но всего за десять минут Михайлов показатель удвоил, а в конечном счете отразил шестнадцать бросков зенитовцев.

Стопроцентной точность атак сохранить не удалось ни одному гандболисту хозяев. Как не удалось петербуржцам сохранить до развязки ни одного номинального правого крайнего - проблемы с голеностопом поочередно возникли у Александра Петрова и Михаила Гредасова.

Впервые за тайм выпустив гостей вперед в счете за восемь минут до финальной сирены, подопечные Дмитрия Торгованова лидерство так и не вернули. Где-то помешал сумбур, не меньше подвела реализация бросков, которая за матч у «Зенита» едва перевалила за пятьдесят процентов.

Даже этой эффективности петербуржцам могло хватить для победы или хотя бы ничьей, все же ворота «Каустика» были поражены 34 раза. Однако оборона хозяев расщедрилась аж на 39 голов для соперников, чего с петербуржцами не случалось вот уже тринадцать лет.

Поражение отодвигает «Зенит» на четвертое место в таблице OLIMPBET Суперлиги. Ниже на одну строчку и три очка находится ставропольский «Виктор», в гостях у которого петербуржцы и продолжат выступления в чемпионате. Но прежде уже в ближайший понедельник сыграют в Гомеле в рамках SEHA - Gazprom League. Пока в активе одноименной белорусской команды нет набранных баллов в текущем розыгрыше. Зато и у «Зенита» новый пример расплаты за недооценку соперника сейчас есть самой первой свежести.