Краснодарский успех "Зенита"

19.12.2023

Под звучную поддержку своих болельщиков "Зенит" не позволил хозяевам матча - краснодарскому СКИФу - перехватить инициативу во втором тайме и завершил встречу уверенной победой со счетом 35:29 (17:14), взяв тем самым реванш за поражение в первом круге.

Проводя аналогию с легкой атлетикой, домашний матч «Зенита» против краснодарского СКИФа на старте сезона можно было назвать сбитым барьером. И хотя лидеров чемпионата - команды из Москвы, Чехова и Перми - петербуржцам впоследствии удалось далеко не отпустить, память о неудаче в игре с южанами, безусловно, оставалась для «Зенита» напоминанием о важности каждого матча и тщательной подготовки к нему.

Напомним, что в сентябре петербуржцы дома проиграли СКИФу в чемпионате в пятый раз подряд. Зато на площадке краснодарцев напротив на протяжении шести предыдущих встреч очков соперникам не отдавали. И с первых минут очередной игры наглядно показали, что не намерены делать это и теперь.

Передачи Дмитрия Киселева на Алексея Чиркова в линию задали тон атакующим действиям «Зенита» в дебюте. И хотя Дмитрий Кузнецов в матче против бывших одноклубников не поставил вратарских рекордов и по ходу тайма уступил место Максиму Попову, только дважды гости позволяли СКИФу сравнять счет, а примерить на себя лидерство кубанская команда так и вовсе ни разу в этой игре не сумела.

Голевые пасы капитан «Зенита» активно разбавлял собственными результативными бросками, неоднократно пользуясь недостаточно плотной обороной хозяев. Одна из таких атак на одиннадцатой минуте встречи впервые в матче принесла подопечным Дмитрия Торгованова отрыв с разницей в три гола. А вскоре преимущество выросло и еще на один пункт - теперь уже вратаря переиграл Олег Луня - еще один лидер «Зенита» по результативности в первом тайме.

Временно добираясь до «плюс пяти», половину гости завершили чуть скромнее - 17:14, а на седьмой минуте второго тайма остались с минимальным преимуществом в активе - 20:19. Но именно в этот момент, когда СКИФ мог было задуматься о положительном для себя исходе матча, петербуржцы хладнокровно «приземлили» соперников в их ожиданиях. Следующий четырехминутный отрезок был выигран «Зенитом» со счетом 4:0, и вплоть до финальной сирены концентрацию команда из Северной столицы больше не теряла.

Заработав преимущество почти во всех компонентах статистики, гости не дали усомниться в справедливости своей победы. Не помогли СКИФу и восемь голов в исполнении Савелия Шалабанова. Благо симметричный ответ на это дал Олег Луня. Семь точных бросков нанес за «Зенит» Дмитрий Киселев. По пять - Павел Тураев и Тимур Солодовников.

Девять сейвов Максима Попова принесли вратарю чуть меньший процент эффективности (32%), нежели в среднем в этом сезоне, но не помешали сохранить лидерство в рейтинге голкиперов OLIMPBET Суперлиги, в котором, к слову, следом идет Игорь Черников.

После победы со счетом 35:29 «Зенит» в чемпионате завершает 2023-й год с двадцатью очками в таблице. Такой же промежуточный результат имеют «медведи» из Чехова и Перми. Задача догонять ЦСКА, убежавшего в отрыв на пять баллов, актуальной станет уже после новогодних праздников.

А пока все внимание «Зенита» переносится на SEHA - Gazprom League и во всех отношениях ключевой домашний матч против «Мешков Бреста», который подопечные Дмитрия Торгованова проведут 25-го декабря в 19 часов 30 минут в концертно-спортивном комплексе «Арена».