Победа без приключений

20.11.2023

В домашней встрече с омским "Скифом" петербургский "Зенит" добился крупной победы, достигнув отметки в сорок заброшенных мячей - 40:23 (21:10).

Матч «Зенита» против омского «Скифа» стал только третьим в истории противостояния команды из Северной столицы с этим соперником. Две встречи образца прошлого сезона подопечным Дмитрия Торгованова принесли вполне убедительные победы. Не были настроены на неприятные сюрпризы хозяева и теперь, позволив оппонентам повести в счете только один раз - после броска Максима Сончика на первой минуте.

Собственную дебютную атаку петербуржцы до гола не довели - бросок с семиметровой отметки в исполнении Дмитрия Киселева парировал Максим Лапицкий, выступавший в «Зените» сезоном ранее. Но уже вскоре преимущество сине-бело-голубых измерялось тремя успешными бросками. А к середине тайма - пятью, причем поразить собственные ворота Максим Попов к этому моменту соперникам позволил лишь четырежды.

Речь при этом не шла о вратарских рекордах - в активе Попова и Лапицкого к экватору тайма значилось по три отраженных броска. Зато мячом зенитовцы дорожили заметно лучше. Конечно, если не иметь в виду продолжительность атак. В этом отношении петербургская команда, напротив, словно стремилась побить личные достижения, убегая в отрыв при каждой возможности.

Серьезную роль в разгоне атак хозяев в этом матче играл Павел Аркатов, который в отсутствие брата, из-за повреждения плеча наблюдавшего за игрой с трибуны, добавлял скорости переходам «Зенита» от обороны к атаке и нередко вносил сумятицу в оборонительные построения гостей. Еще результативнее первый тайм провел правый крайний Александр Петров, до перерыва поразивший ворота шесть раз.

У гостей с попаданиями в цель дела обстояли куда хуже. Например, воспитанник петербургского гандбола Степан Шарко два отличных гола в этой игре разбавил изрядным числом бросков, ставших холостыми. А на последней минуте тайма, когда хозяева проводили атаку в семь полевых и совершили потерю, успех «Скифу» не принес даже бросок по пустым воротам - Филиппа Борисова своим блоком в последний момент накрыл Олег Луня, сохранив и без того комфортное преимущество, заработанное «Зенитом» к перерыву - 21:10.

В начале второго тайма Максима Попова в воротах петербуржцев сменил Игорь Черников, который пропустил было пару необязательных голов, но вскоре поймал ритм, отразив серию бросков в упор. Среди полевых игроков «Зенита» во втором тайме все чаще игру стал брать на себя Валерий Вереин, проявлявший хорошую настырность на пути к воротам «Скифа». В итоге это принесло правому полусреднему семь голов и звание лучшего игрока матча в составе хозяев.

Несмотря на атакующие успехи, до середины тайма петербургская команда не развивала голевое преимущество. Однако удержаться даже на такой дистанции от «Зенита» омичи, очевидно уступавшие в возможностях ротации, не сумели.

На сорок голов в исполнении петербуржцев гости ответили двадцатью тремя. За хозяевами остался и заключительный эпизод в матче, когда Максим Попов, вышедший на площадку в буквальном смысле на бис, отразил бросок в упор и с восемью сейвами сравнялся с Игорем Черниковым по количеству вратарских спасений.

Впервые за четыре с половиной года одержав победу с преимуществом в семнадцать голов, петербургские гандболисты изрядно поправили собственную статистику результативности. И теперь отправятся в Пермь в гости к команде, которая и сама непрочь сыграть в скоростной атакующий гандбол, доказав это победой в «медвежьем» дерби в Чехове со счетом 43:42. Игра «Зенита» и «Пермских медведей» на площадке уральцев пройдет уже в пятницу - 24-го ноября.