Минус один гол, минус два очка

14.11.2023

Результат матча "Зенита" в Москве решил один гол, который в концовке принес победу хозяевам со счетом 26:25 (11:14).

Для «Зенита» в прошлом сезоне ЦСКА стал клубом, с которым петербуржцы встречались чаще всего. Но и после летнего отдыха до нынешнего матча команды успели сыграть уже дважды. На Кубке Белгазпромбанка в Бресте сильнее были зенитовцы, в игре SEHA - Gazprom League победы добились уже москвичи, использовав преимущество своей площадки и проблемы в нападении у подопечных Дмитрия Торгованова после перерыва.

Первый тайм предыдущей встречи команд завершился со счетом 14:14. Ровно такое же количество мячей в ворота хозяев, которые преимущественно защищал Вадим Богданов, гости отправили и сейчас. Зато в обороне сыграли строже, чему способствовала игра Дмитрия Кузнецова.

Только один раз после стартового свистка в первом тайме гандболисты ЦСКА сравнивали счет, в остальное время лидерство «Зенита» отражала разница в диапазоне от одного до четырех голов. В одном из эпизодов результативно на подборе сыграл Алексей Чирков, но в целом доставить мяч в линию гостям удавалось с большим трудом. С другой стороны вариантов для владения инициативой у петербургской команды хватало. Зато в действиях соперников ощущалась нехватка в составе Юлиана Гирика, а также определенная скованность Артура Рудя, который на фоне недавней травмы был менее активен, нежели обычно.

К концу игрового получаса, пожалуй, обе команды могли сетовать на то, что не добрали своего в атаке. Трижды за тайм «Зенит» и ЦСКА на какое-то время сталкивались с локальными проблемами в реализации бросков. Без них и хозяева претендовали бы, как минимум, на промежуточную ничью, но и гости имели все шансы на большее преимущество, чем «плюс три» - 14:11.

В уже упомянутом матче в рамках SEHA - Gazprom League успех москвичам во многом принесла весьма жесткая защита во втором тайме, сковавшая комбинации «Зенита». Испробованный прием подопечные Олега Ходькова применили и сейчас. И вновь он оказался эффективным. Благо арбитры за оборонительную манеру хозяев карали их не слишком активно. И за весь второй тайм ограничились двумя удалениями игроков ЦСКА, хотя одному только Александру Аркатову помощь врача на командной скамейке после гостеприимной в кавычках встречи защитников требовалась чаще.

Если удалений в итоге в свой пассив больше записал «Зенит», то семиметровые чаще назначались в ворота ЦСКА. Олег Луня был неизменно точен, правда после одного из бросков гол все же не был засчитан. По версии арбитров мяч не пересек линию, и этот эпизод стал одним из таких, сомнения относительно справедливости которого оставались.

Вплоть до последних секунд в матче оставалась и интрига. За десять минут до финальной сирены впервые выйдя вперед в матче, больше лидировать петербуржцам ЦСКА не позволял. Тем не менее, даже на два гола москвичи не отрывались. Пять раз в концовке счет на табло сравнивался. А очередные сейвы Дмитрия Кузнецова сохраняли гостям хорошие шансы не только на ничью, но и на победу.

Увы, две заключительные атаки «Зенита» успеха команде из Северной столицы не принесли. А вот в промежутке между ними Дмитрий Ионов из сложной ситуации броском с левого края поразить цель сумел, установив, как оказалось спустя полминуты, окончательный счет встречи - 26:25 в пользу ЦСКА.

Уступив в Москве, зенитовцы отпустили лидеров OLIMPBET Суперлиги теперь уже на шесть очков. Но только до Нового года в чемпионате подопечные Дмитрия Торгованова сыграют еще пять раз. И ближайший матч проведут дома - в ближайший понедельник против омского «Скифа».