Паритет в матче, "минус два" в таблице

13.12.2016

Сыграв между собой вничью в Петербурге, "Чеховские медведи" и "Университет Лесгафта - Нева" завершили первую часть чемпионата России в качестве двух лидеров Суперлиги. Продолжение борьбы - в феврале.

Матч между лидерами чемпионата России завершал четырехмесячный отрезок турнира. В следующий раз на площадку в рамках Суперлиги команды выйдут в начале февраля, уже после завершения чемпионата мира. Игра в зале спортивной школы Кировского района Петербурга должна была определить, с какими промежуточными результатами соперники уйдут на перерыв. В Северную столицу «Чеховские медведи» приехали, имея двухочковое преимущество над «Невой» и шанс удвоить его. Задачей же хозяев было не только догнать соперников в таблице, но и отыграться за крупное поражение в матче за Суперкубок, которое петербуржцы потерпели от «медведей» в первой официальной игре нынешнего сезона.

В Петербург тренерский штаб чеховцев во главе с Владимиром Максимовым привез состав из шестнадцати игроков. С середины ноября чемпионам не может помочь Максим Куретков, получивший травму колена. Но и в «Неве» на этот раз не обошлось без потерь. Из-за простуды даже в заявку на матч не был включен Дмитрий Богданов. Рано пока говорить и о возвращении на площадку Глеба Смахтина. И, тем не менее, даже несмотря на дефицит полусредних, именно задней линии предстояло сыграть ключевую роль в голевых успехах обеих команд. Достаточно сказать, что с позиции крайнего игрока в первом тайме на двоих соперники атаковали только раз, почти без передач оставались и линейные. Зато нападение силами полусредних работало на полную мощность. У «Невы» голевое лидерство сразу захватили Павел Тураев и Дмитрий Киселев, у гостей Александр Котов и Дмитрий Шелестюков.

После обмена удачными отрезками к двенадцатой минуте команды вновь сравнялись в счете 4:4. Виталий Шиманский и Олег Грамс к этому моменту успели совершить по три сейва, причем вратарь «Чеховских медведей» этого результата добился в одной и той же атаке хозяев. До перерыва соперники еще по разу успели завладеть преимуществом в два гола, но в обоих случаях равенство на табло восстанавливалось. При ничейном счете 13:13 - команды и ушли на перерыв, хотя возможность завершить игровые полчаса в свою пользу у «Невы» была. Но шесть секунд, которые оставались у подопечных Дмитрия Торгованова после тайм-аута, успеха им не принесли.

Счет голам во втором тайме открыл молчавший всю первую половину Кирилл Воронин. Но акцент на размеренное позиционное нападение и атаки с задней линии команды сохранили и после перерыва. Какое-то время на руку это было хозяевам. Результативно в эти минуты действовал Виталий Шиманский, который не только сделал несколько сейвов, но и заставлял соперников бросать мимо ворот. А очередные голы в исполнении Тураева и Киселева позволили «Неве» добиться разницы «плюс три». Однако затем неплохая серия отраженных бросков удалась и Дмитрию Павленко, который сменил Грамса в воротах «медведей» еще в первом тайме. И вот уже счет вновь равный 19:19.

Заключительная четверть матча вполне вписалась в общий сценарий игры. В том смысле, что равные шансы на успех в концвке сохраняли обе команды. Если судить по статистике, главными героями встречи нельзя назвать голкиперов никто из них не добрался до показателя в тридцать процентов сейвов. Но чего стоит хотя бы вот это действие Виталия Шиманского за две минуты до финальной сирены, сохранившее ничейный счет на табло. И все же начиная свою последнюю атаку «Нева» могла рассчитывать только на одно очко. Гости были впереди на один мяч, после тайм-аута играть оставалось полминуты. Чтобы не дать команде из Чехова времени на ответ, бросок хозяева готовили тщательно, заставив Александра Черноиванова заработать удаление. Как и в первом тайме, на решение голевой задачи у петербуржцев оставалось шесть секунд, но на этот раз мяч нашел-таки путь в ворота. За секунду до сирены цель поразил капитан «Невы» Дмитрий Киселев, установив полное равенство в матче 13:13 в каждом из таймов и 26:26 по итогам часа игры, лидеры по результативности в которой оказались непререкаемыми. 11 голов Тураева и 9 Киселева внесли решающий вклад в финальный результат. У гостей по шесть точных бросков совершили Александр и Кирилл Котовы. «Чеховские медведи» сохраняют двухочковый отрыв от «Невы» в таблице, но, что главное для петербургской команды, не получают над ней дополнительного психологического преимущества. Вторая часть чемпионата ожидается еще более интересной, ну а календарный год подопечным Дмитрия Торгованова предстоит завершить матчем в одной четвертой финала Кубка России, который «Нева» проведет в гостях у «Динамо-Виктора» 16-го декабря.