Победа перед новой паузой

22.10.2016

Сыграв в зале Кировской спортшколы впервые за четыре недели, гандболисты "Университета Лесгафта - Невы" сумели порадовать своих болельщиков, переиграв краснодарский "СКИФ" со счетом 26:23 (10:12).

Предыдущий перед встречей со «СКИФом» матч в чемпионате России гандболисты «Невы» провели восемнадцать дней назад. Следующего будут ждать почти двадцать. Не потерять игровой тонус при столь разреженном графике игр петербуржцам помогли две встречи с турецкой «Анкарой Спор» в рамках второго квалификационного раунда Кубка ЕГФ, и, что важно, победные. Но если соревновательный ритм в октябре «Нева» поддержать смогла, то высокое место в таблице было упущено. Пробыв какое-то время на первой строчке в таблице Суперлиги, к очередному домашнему матчу команда Дмитрия Торгованова подошла уже только пятой, причем деля это место как раз с клубом из Краснодара.

Настрой на то, чтобы поправить турнирное положение, хозяева предъявили сразу, быстро забив пять голов. Однако затем в атакующем механизме «Невы» словно что-то заело. Мяч в ворота Дмитрия Кузнецова отказывался залетать даже в очень благоприятных для этого ситуациях. К счастью, в защите петербуржцы сохраняли приемлемую плотность и за счет этого на большую дистанцию «СКИФ» не отпускали. Тем не менее, все же оказались в роли отыгрывающихся к перерыву, на который команды ушли с небольшим преимуществом гостей 12:10.

Дефицит стабильности в игре соперников показал и второй тайм. Добавив в темпе и пользуясь потерями у краснодарцев, «Нева» провела целую серию быстрых атак и выиграла игровой отрезок со счетом 7:1. Могло показаться, инициатива хозяевами перехвачена окончательно, но двухминутная игра в меньшинстве притормозила рывок петербуржцев и, напротив, стала стартером для спурта гостей. Теперь уже «СКИФ» забил пять безответных голов подряд, вынудив Дмитрия Торгованова взять очередной тайм-аут.

Пауза помогла «Неве» разобраться не только в защите, но и в нападении, где хозяева добавили разнообразности. Впрочем, эталонными в этом отношении действия петербуржцев в этом матче все-таки не были. Игра через линейных почти не проходила. На двоих Николай Емельяненко и Роман Столяров нанесли только один бросок, который к тому же не привел к голу. Через края «Нева» атаковала чаще, но в поиске нужного КПД провела полтора тайма. Особенно это коснулось правого фланга, на котором игра у Кирилла Воронина на этот раз совершенно не пошла из семи бросков левый крайний «Невы» реализовал только два. Выход на площадку Владислава Размаева оказался непродолжительным, зато удалось подстраховать партнеров Ивану Мишину, который, как и Воронин, отличился дважды, но при стопроцентной реализации своих бросков. Три гола в командный результат на противоположном краю добавил Тимур Солодовников.

Что же касается лучших бомбардиров в составе «Невы», то ими стали Дмитрий Киселев и Павел Тураев, забившие девять и семь мячей соответственно. В том числе благодаря им крайне низкий сорок один процент результативности бросков, который петербуржцы имели после первого тайма, по итогам матча превратился в более приемлемый показатель 54 процента. Параллельно уменьшилась и вратарская эффективность Дмитрия Кузнецова, хотя в индивидуальной статистике Виталия Шиманского голкипер «СКИФа» все-таки переиграл 36 процентов против 32. Но большим утешением для краснодарцев это определенно не станет, так как командная статистика по итогам часа игры оказалась в пользу «Невы». Уже где-то за пять минут до конца встречи ее исход во многом был ясен хозяева были впереди с разницей «плюс четыре». Окончательный счет матча 26:23, «Нева» после семи туров набирает десять очков и поднимается на четвертое место в таблице, отставая от лидеров Суперлиги «Чеховских медведей» - на одну победу.