"Нева" испортила дебют москвичам

08.09.2016

Потерпев крайне болезненное поражение от «Чеховских медведей» в Суперкубке России, новый чемпионат страны «Нева» открывала домашним матчем против дебютанта Суперлиги московской команды «УОР-2».

Как шанс реабилитироваться рассматривать эту встречу было нельзя, все-таки реванш уместнее брать у непосредственных обидчиков. С другой стороны уверенная победа перед своими зрителями могла приподнять настроение петербургским гандболистам и их болельщикам, не говоря уже о двухочковой ценности потенциального успеха.

Решение задачи хозяева откладывать не стали, уже спустя несколько минут после стартового свистка поведя со счетом 5:1. Если в начале игры на Суперкубок явным лидером по результативности у «Невы» был ее новый капитан Дмитрий Киселев, то на этот раз самым популярным гандбольным блюдом в атаке у петербуржцев были передачи в линию, которыми с удовольствием пользовался Николай Емельяненко. Впрочем, избежать промахов не смог ни он, ни его партнеры по команде. Гости же, напротив, совершив несколько удачных действий в нападении прибавили в кураже, что для столь молодой команды, как московская, всегда ценно вдвойне.

Утратив нужный ритм и подпустив соперников до расстояния в два гола, гандболисты «Невы» вынудили Дмитрия Торгованова взять тайм-аут. Минутная пауза имела эффект, и следующий рывок хозяев со счетом 6:0 фактически предопределил судьбу встречи. Учитывая отсутствие у большинства игроков «УОР-2» опыта игры в Суперлиге, логично было предположить, что гости не смогут избежать заметного количества потерь. Главным для хозяев было эффективно ими пользоваться, и в этом отношении лидером у «Невы» в первом тайме оказался Кирилл Воронин, дважды подряд точно завершавший выходы один на один с вратарем после собственных же перехватов. В итоге на перерыв соперники ушли при счете 18:10 в пользу команды из Северной столицы.

Во втором тайме тренеры хозяев несколько видоизменили состав, позволив лучше почувствовать игровой ритм как можно большему количеству гандболистов. Это позволило открыть персональный счет голам в Суперлиге Ивану Мишину и Александру Синицыну, правда Мишин в протоколе успел отметиться еще и прямой красной карточкой, неаккуратно сыграв в защите против одного из соперников. Игра в меньшинстве стала поводом для «Невы» в условиях официального матча потренировать схему с шестым полевым игроком вместо вратаря. Но петербуржцы пошли еще дальше. Уже после завершения времени удаления голкипер хозяев вновь покинул ворота, чтобы дать возможность своим партнерам провести несколько атак всемером, что по новой версии гандбольных правил теперь разрешено.

Практика показала, что работать над новым вариантом «Неве» предстоит еще много, как, впрочем, и над остальными компонентами. Но о риске не набрать двух очков в этой встрече речи не шло. Главным бомбардиром матча стал Кирилл Воронин, забивший одиннадцать голов при тринадцати бросках по воротам. У москвичей чаще партнеров по команде семь раз отличался Дмитрий Чаплыгин. Большего гостям не позволил Виталий Шиманский, отразивший треть бросков по своим воротам. В концовке встречи одним сейвом отметился и вышедший на замену Максим Попов. Окончательный счет матча 37:25 в пользу «Невы», которая через неделю отправится на Урал, где проведет два матча подряд против челябинского «Динамо» и снежинского клуба «Сунгуль».