"Зенит" завершает борьбу в Кубке

21.03.2024

После завершения кубкового матча в Перми - 32:30 (16:18) в пользу хозяев - на повестке сезона у "Зенита" остался чемпионат России.

Предыдущий матч в Перми, который «Зенит» проводил против местных «медведей» в феврале в рамках чемпионата, петербуржцы завершили уверенной победой с преимуществом в восемь голов. На оптимистичный лад болельщиков могла настроить и закономерность, согласно которой прежде гандболисты из Северной столицы неизменно, причем в трех разных турнирах, побеждали уральцев в гостях после домашнего поражения в раунде из двух игр.

Впрочем, как известно, для объективного прогноза взвешивать необходимо за и против, а факторов второго качества для подопечных Дмитрия Торгованова сейчас так же хватало. Например, в отличие от встречи месячной давности помочь в кубковом противостоянии с «Пермскими медведями» сине-бело-голубым не могли Дмитрий Киселев и Тимур Солодовников. А названные успешные реванши тогда еще «Невы» не могли бы обойтись без отменной игры вратарей - Виктора Киреева и Виталия Шиманского. Стоит ли говорить, что эффективность голкиперов - это не тот компонент, перевес в котором может быть заранее гарантирован в отдельно взятой игре.

Тем не менее, начало матча на площадке спортивного комплекса имени Сухарева для «Зенита» вышло обнадеживающим. За собой партнеров по команде повел Олег Луня, в активе которого оказалась половина из первых шести голов гостей. Не выпадали из атакующей игры петербуржцев края - Александр Петров и Павел Аркатов, а также линейный Алексей Чирков. И хотя ранний сейв Игоря Черникова вплоть до середины тайма для вратарей «Зенита» оставался единственным, к исходу десятой минуты подопечные Дмитрия Торгованова имели определенный запас - 7:4.

В то же время было бы большим преувеличением сказать, что все шло по сценарию гостей. Как минимум, с этим не согласится врач петербургской команды Алексей Изосин, раз за разом появлявшийся на площадке. Первыми к помощи были вынуждены прибегнуть братья Аркатовы. И если Александр подвернул ногу и выбыл почти до конца тайма после борьбы в защите, то Павел пострадал в результате фола, за который арбитры - Константин Ершов и Антон Павлюков - после видеопросмотра показали Яну Ковалеву прямую красную карточку.

Регулировки жесткости в этой встрече «Пермские медведи» в принципе старались выкручивать на максимум. Однако факт состоит в том, что в меньшинстве дольше, причем более чем в два раза, в этой встрече играл именно «Зенит». Отчасти десять штрафных минут против четырех у соперников помешали подопечным Дмитрия Торгованова рассчитывать на большее до перерыва, хотя суммарного перевеса после трех четвертьфинальных таймов петербургские гандболисты добились, уйдя в раздевалку при счете 18:16 в свою пользу.

За гостей играл и хороший голевой темп, который повышал шансы на то, что «Зениту» хватит победы с преимуществом в один мяч. Увы, во втором тайме сценарий игры поменялся. Несмотря на падение результативности, после следующих десяти минут на площадке команды остались при своих. Удержать лидерство на этом отрезке гостям помогли четыре сейва Максима Попова. Впрочем, Станислав Юрча в воротах «Пермских медведей» чувствовал себя не менее уверенно. Успешно заменив Андрея Дьяченко еще в первом тайме, белорусский голкипер не утратил чувство мяча и после перерыва. И если месяц назад Юрча в игре с «Зенитом» отразил только один бросок из двадцати, то сейчас уверенно приближался к званию лучшего игрока матча.

Впервые выйти вперед в игре «Пермским медведям» удалось, когда на табло горели тринадцать минут и тринадцать секунд. Причем этот момент пришелся на середину крайне неудачного для петербуржцев отрезка, проигранного ими со счетом 0:5. За восемь с половиной минут до конца второго тайма отрыв хозяев возрос до «плюс четырех». Семь минут ушло у «Зенита» на то, чтобы вновь приблизиться к соперникам вплотную. Правда, в отдельно взятой игре.

Для суммарного успеха сине-бело-голубым требовалось за девяносто секунд забрасывать еще три безответных мяча, к тому же начиная эту концовку в защите. Задача оказалась оторванной от реальности, которая в итоге принесла уральской команде победу - 32:30 - и выход в Финал четырех Кубка России. А «Зениту» осознание того, что нынешний сезон остается оправдывать только через скорые решающие матчи в OLIMPBET Суперлиге.