"Четвертьфинал Кубка из двух матчей - более справедливый формат"

09.03.2024

О поражении в четвертьфинале SEHA - Gazprom League "Дивизион Восток", а также о предстоящей аналогичной стадии Кубка России порассуждал разыгрывающий "Зенита" Александр Аркатов.

- Результат игры в Минске, очевидно, не может удовлетворить ни команду, ни болельщиков. Что больше всего расстроило по качеству игры «Зенита»?

- В первую очередь мы очень плохо сыграли в первом тайме. Пропустили сразу двадцать мячей, к сожалению, не пошла игра у наших вратарей. В защиту вроде бы успевали возвращаться, но все равно не обошлись без нескольких пропущенных контратак. Да и в позиционной обороне позволяли соперникам слишком многое. Во втором тайме, по крайней мере, в защите действовали уже получше. Конечно, хватало ошибок, но глобально вопросов к игре не было.

- Вероятно, все же мог возникнуть осадок от эпизода, когда во втором тайме петербуржцы почти две минуты играли с преимуществом в два гандболиста, однако неудачно провели этот отрезок и не воспользовались шансом перехватить инициативу?

- Что тут можно сказать? К сожалению, такие моменты случаются. Не сумели на сто процентов сыграть в этот момент в нападении, в одной из атак я выбросил мяч в аут. При этом дважды позволили хозяевам забросить. С другой стороны, не могу сказать, что этот эпизод как-то ключевым образом повлиял на командное настроение и окончательно надломил нас в этой игре.

- Бросилась в глаза деталь, что заметно раньше на разминку вышел Дмитрий Хмельков, а потом именно он и забрасывал все первые мячи «СКА-Минска». Можно ли сказать, что «Зенит» в свою очередь в игру включиться смог не сразу?

- Не могу объяснить почему, но для нас это совсем не редко становится проблемой.

- На послематчевой пресс-конференции после игры в Минске главный тренер хозяев отметил, что победа «Виктора» над ЦСКА сослужила «СКА-Минску» добрую службу и помогла правильно настроиться на свою игру. Ваше мнение - больше от того результата выигрывали минчане, которые не потеряли концентрации, или «Зенит», лишний раз увидевший, что все возможно?

- Думаю, в выигрыше остались наши соперники. Для себя мы и сами понимали, что можем выиграть. С другой целью в Минск не ехали. Но в итоге «Виктор» сумел подловить ЦСКА на некоторой расслабленности, в нашем же распоряжении «эффекта неожиданности» уже не было. Не скажу, разумеется, что рассчитывали мы только на это, но в любом случае отыграться сумела лишь одна команда, и это был не «Зенит».

- Выигран у «СКА-Минска» оказался только один тайм из четырех. Если говорить о качестве гандбола, можно ли выделить какой-то из отрезков?

- Сказать, что нам удался хотя бы один тайм целиком, я не могу. Например, вторую половину матча в Минске соперники уже доигрывали, удерживая суммарное преимущество, поэтому приводить ее в пример не совсем объективно. Хорошо мы сыграли в последние десять минут первого тайма встречи в Санкт-Петербурге, но этого оказалось слишком мало.

- Особенно в матче в Санкт-Петербурге зенитовцев соперник очень часто ловил на нарушения «на игрока», что, как правило, говорит о хорошем командном движении в защите. Насколько в принципе «СКА-Минск» заслуживает право называться командой с одной из лучших оборон среди соперников «Зенита» в этом сезоне?

- «На игрока» нас поймали действительно слишком часто. Тут и отличную подвижность минчан можно отметить, и то, как умело они выходят по двое на атакующих. Мы все-таки гораздо больше привыкли к тому, что против нас действуют в защите по схеме «шесть - ноль», редко по схеме «пять - один». И все же фаворитом турнира назову не «СКА-Минск», а «Мешков Брест». Об этом говорят очные встречи между белорусскими командами.

- На групповом этапе «Зенит» смотрелся очень достойно, но все же вновь завершил выступления в турнире, не добравшись до Финала четырех. Доминирует ли сейчас ощущение недосказанности?

- С одной стороны, такого ощущения нет. В данной ситуации мы выкладывались полностью, делая все, что было в наших силах. При этом, конечно, могли и на групповом этапе выступить получше. Например, не упустить домашнюю победу над брестчанами или набрать хотя бы очко в играх с ЦСКА. Кто знает, окажись мы на строчку выше, может быть, с «Виктором» в четвертьфинале было бы немного проще.

- Какое из поражений в четвертьфинале SEHA - Gazprom League - нынешнее или прошлогоднее - оказалось более обидным?

- Скорее всего, прошлогоднее. Все-таки тогда мы уступили соперникам только из-за меньшего количества гостевых голов. Сейчас же как-то без особых шансов для нас все прошло...

- Впереди у «Зенита» кубковые матчи против «Пермских медведей». В этом году четвертьфинал турнира предполагает по два матча в каждой паре. Ваше отношение к изменению регламента?

- Честно говоря, даже немного удивился, когда узнал об этом. При этом считаю этот вариант более справедливым. Сейчас ни у кого нет преимущества своей площадки, а результат из двух матчей должен объективнее определить сильнейшего.

- В рамках Кубка России петербуржцы и пермяки между собой прежде играли шесть раз. Общий баланс побед за уральцев, они же выиграли и единственную подобную встречу в Санкт-Петербурге. Вообще «Пермских медведей» уместно называть кубковой командой?

- В этом плане как-то выделять соперников я бы не стал. Хотя уральцы - очень сильная команда, конкретно эта статистика, на мой взгляд, это стечение обстоятельств.

- Предыдущий матч «Зенита» против «Пермских медведей» оказался для петербуржцев очень удачным, особенно если вынести за скобки заключительные пятнадцать минут. Как может повлиять та игра на предстоящие встречи?

- Точно могу сказать, что сейчас нам придется сложнее. В том матче даже не столько мы так хорошо сыграли, сколько соперник плохо. Уверен, что такого «Пермские медведи» не повторят. Нам же будет сложнее еще и потому, что игру из-за синей карточки, полученной в прошлогоднем розыгрыше, пропустит Виктор Зайцев. И, тем не менее, задачу победить в предстоящей встрече, причем заработать определенный голевой запас перед поездкой в Пермь, с нас никто, в том числе мы сами, не снимает.

Спонсоры и партнеры