Минус гол в Минске, минус турнир в сезоне

06.03.2024

Выиграв только один тайм из четырех в противостоянии со "СКА-Минском", "Зенит" не сумел уйти от поражения и во второй встрече с белорусской командой - 30:31 (16:20) - и завершил выступление в нынешнем сезоне SEHA - Gazprom League.

Для того, чтобы не остановиться в розыгрыше SEHA - Gazprom League на стадии одной четвертой финала «Дивизиона Восток» и превзойти результат прошлого сезона, петербургскому «Зениту» в гостевой встрече со «СКА-Минском» нужно было отыгрывать пять мячей. Еще более крупная гостевая победа «Виктора» над ЦСКА несколькими днями ранее лишний раз подтвердила, что в гандболе подобный результат вполне достижим. Другой вопрос, что и белорусская команда сенсацию в Москве восприняла как сигнал для себя. И, как отметил главный тренер минчан Дмитрий Никуленков уже после завершения четвертьфинальной стадии, с концентрацией на собственный матч конфуз ЦСКА белорусским армейцам определенно помог.

В составе хозяев заметно раньше партнеров по команде на разминку вышел Дмитрий Хмельков. Именно он и попал в ритм матча первым, забросив стартовые три мяча «СКА-Минска», а из первых пяти голов в ворота своей будущей команды организовал четыре. Увы, ответить похожей результативностью не было шанса у Дмитрия Киселева, который продолжает восстанавливаться после повреждения. Более того, не полетел в Минск и Тимур Солодовников, получивший аналогичную травму в первой встрече с минчанами.

В заявку «СКА-Минска» по сравнению с предыдущей игрой вернулся основной вратарь Кирилл Колос. Правда, эффективным возвращение голкипера не получилось, отразить ему не удалось ни одного из десяти бросков по своим воротам. Да и в целом «Зенит» в нападении в первом тайме шел по вполне приемлемому графику, завершив полчаса с шестнадцатью голами.

Но если на чужой половине площадки сине-бело-голубым, что называется, было за что зацепиться, то оборона гостей, увы, до перерыва предстала в явно не лучшем своем образце. Два сейва на троих вратарей и двадцать пропущенных мячей защитой «Зенита» в целом очень сильно контрастировали с возможностью решения задачи отыграться по сумме матчей. Негативное впечатление от первого тайма лишь усилилось после точного броска Игоря Белявского в обвод стенки уже после сирены - 20:16 в пользу «СКА-Минска» к перерыву и общие «плюс девять» для хозяев максимально приблизили их к Финалу четырех «Дивизиона Восток».

В начале второго тайма «Зенит» довольно быстро пару мячей отыграл. Наконец, эффективнее стала выглядеть и оборона гостей. После перерыва за мяч зацепился-таки именник Максим Попов, совершивший в итоге семь сейвов. Явно не пошла на пользу атаке «СКА-Минска» травма Дмитрия Хмелькова, после которой по понятным причинам насторожились обе команды. Впрочем, отметим, что спустя какое-то время на площадку левый полусредний вернулся.

Произошло это уже в тот момент, когда шансов на положительный исход у «Зенита» по сути не оставалось. Наверное, одна из осязаемых возможностей для петербуржцев возникала в тот момент, когда при счете 23:22 в пользу «СКА-Минска» в середине тайма хозяева остались в четыре полевых. Но и в этот момент сине-бело-голубые не обошлись без ошибок в атаке, которых у «Зенита» набралось ненамного меньше, чем в предыдущей игре - двенадцать. Внимательности гостям не доставало и в обороне.

Какой-то малости петербуржцам не хватило для положительного результата и в концовке встречи. Впрочем, речь шла об отдельно взятом матче. Свое суммарное преимущество «СКА-Минск», напротив, контролировал вполне уверенно, заодно и домашнюю игру завершив победой - 31:30. «Зенит» же завершил не только матч, но и выступления в международном турнире. И теперь в нынешнем сезоне продолжит борьбу исключительно во внутренних соревнованиях.