Засиделись на старте

21.09.2022

Петербургская команда на площадке Межвузовского учебно-спортивного центра не показала и тени своей лучшей игры, уступив ставропольскому клубу "Виктор" со счетом 23:28 (11:16).

За предыдущие десять сезонов в Петербурге «Нева» и «Виктор» встречались пятнадцать раз и лишь один матч завершился победой гостей. Правда все эти игры принимала площадка спортивной школы Кировского района, сейчас же соперникам предстояло опробовать зал более вместительного для зрителей Межвузовского учебно-спортивного центра. Подопечные Дмитрия Торгованова прежде проводили здесь несколько еврокубковых матчей, но в рамках национального первенства и для «Невы» игра на этой арене была дебютной. Увы, положительных эмоций болельщикам петербургской команды дебют не принес.

Между собой гандболисты Санкт-Петербурга и Ставропольского края играли совсем недавно - в конце августа на Всероссийской Спартакиаде. Пусть тогда соревновались не клубы, а команды регионов, по сути борьба шла между «Невой» и «Виктором», разве что без нескольких игроков. Например, по сравнению с тем матчем в состав «Невы» добавились Павел Тураев, Олег Луня и Максим Лапицкий. Последний начал игру на скамейке запасных, а вот Тураев и Луня вместе с Бабкиным появились на площадке с первых минут.

Однако несмотря на изменения в сценариях двух матчей оказалось много схожего. И главное - инициатива с первых минут оказалась в руках гандболистов из Ставрополя. Голы «Неве» давались с трудом. И чем больше сейвов совершал голкипер гостей Александр Лысенко, тем увереннее действовал и он сам, и вся оборона «Виктора». Хозяева этим похвастаться не могли, уступая соперникам в защитной плотности. Усугубляли ситуацию и потери мяча, которые не раз приводили к результативным контратакам на ворота Никиты Никулина.

Если уже в первой четверти матча гостям несколько раз удавались так называемые легкие голы, то наказать соперников за их собственные ошибки «Нева» никак не могла. Гандболисты в красно-черной форме даже при потере успевали вернуться в оборону, а при позиционной защите действовали с одной стороны дисциплинированно, с другой - активно, высоко поднимаясь на игроков петербургской команды. В такой ситуации помочь хозяевам за счет своей скорости был способен Александр Аркатов, и он на самом деле на время оживил игру «Невы», однако болезненное падение разыгрывающего привело к его обратной замене.

Поразив цель за первые полтайма только три раза, петербуржцы отпустили соперника в счете и после двадцати минут встречи разница в счете достигла шести голов. Следующий отрезок в атакующем смысле для «Невы» не выглядел безнадежным, но не позволил осязаемо сократить отставание. На перерыв «Виктор» ушел, имея комфортные 16:11 в свою пользу.

Третий и заключительный тайм-аут Дмитрием Торговановым был взят спустя шесть минут после возобновления матча. К такому решению главного тренера «Невы» подтолкнули потеря и три нереализованных броска подопечными. К сожалению, и эта пауза действия не возымела. Первый гол во втором тайме хозяевами был забит аж на четырнадцатой минуте. Разница в счете к этому моменту достигла двузначной отметки, и недостатка в эмоциях после удачных эпизодов как в защите, так и в атаке, «викторианцы» не ощущали.

Лишь однажды относительно положительного исхода матча для «Невы» могла вернуться надежда. Уступая «минус одиннадцать», петербуржцы за десять минут до финальной сирены сократили отрыв почти вдвое - 19:25, но опыта соперников, в составе которых наравне с вратарем выделялись в частности Виталий Мазуров и Александр Гребенкин, поразившие цель шесть и пять раз соответственно, хватило, чтобы не растратить все свое преимущество. Итогом встречи стала победа «Виктора» со счетом 28:23, теперь команда из Ставрополя сыграет дома против ЦСКА, «Нева» в свою очередь отправится в Уфу, где 26-го сентября встретится с местным «Акбузатом».