Победа по лекалам в ожидании плей-офф

01.04.2024

В десятый раз за девятнадцать матчей петербуржцы обыгрывают соперников из Уфы с преимуществом в одиннадцать голов. И это не первоапрельская шутка, а уверенный успех со счетом 37:26 (18:12).

Еще до стартового свистка матча между «Зенитом» и «Акбузатом» ценность его результата для петербуржцев девальвировалась до нуля. Ничейный исход встречи «Пермских медведей» и «Каустика» лишил уральцев шансов перегнать сине-бело-голубых по итогам предварительного этапа чемпионата. В свою очередь и для «Зенита» второе место в таблице было уже недосягаемым.

С другой стороны, встреча с уфимцами могла позволить петербургской команде прибавить в том, что гораздо сложнее выразить в цифрах, а именно в игровой и психологической форме. Оказаться на ее пике подопечным Дмитрия Торгованова предстоит уже очень скоро - плей-офф OLIMPBET Суперлиги стартует меньше, чем через три недели. Впрочем, пока полностью смоделировать свои действия в ключевых матчах сезона «Зениту» все-таки сложно. По-прежнему вне игры Киселев и Солодовников, а сейчас дополнительную передышку получили Петров и Луня. В матче против «Акбузата» последний на площадке появлялся, но лишь для исполнения семиметровых бросков.

В игре против команды из Башкирии удалениями и пенальти сине-бело-голубые наказывались заметно чаще, нежели соперники. Однако ход встречи позволял петербургской команде не сокрушаться по этому поводу слишком сильно. Голевой темп зенитовцы взяли не такой высокий, как в игре первого круга, зато оборону в первой четверти матча выстроили прекрасную, зацементировал которую Максим Попов, отразивший семь из первых девяти бросков по своим воротам, включая два с семи метров.

На противоположной половине площадки тремя быстрыми голами ритм задал Павел Аркатов, который, правда, вскоре уступил свое место на площадке Вячеславу Елизарову. Без гола - дебютного на уровне Суперлиги - 99-й номер «Зенита» не остался. А в лидеры по результативности у хозяев до перерыва вырвались Михаил Виноградов и Валерий Вереин, которые отличились по четыре раза.

В составе «Акбузата» чаще других путь мячу в ворота находили Дмитрий Калугин, Павел Гноевой, а также Данила Князев, оказавшийся третьим по счету и самым удачным у гостей пенальтистом. Прогресс уфимцев в атаке позволил подопечным Александра Горбатикова сдвинуться с мертвой точки и к перерыву превратить отставание 2:10 в более пристойный счет 12:18.

Заключительный гол в тайме «Зениту» принес хлесткий бросок Александра Аркатова. В том же духе 45-й номер петербургской команды продолжил и после возобновления игры, чередуя атаки издали со стремительными проходами к воротам. В итоге только один бросок разыгрывающего из девяти не достиг цели, да и то был тут же исправлен повторной атакой.

Прекрасную статистику после перерыва продемонстрировал Дмитрий Кузнецов, который перегнал Максима Попова по количеству сейвов в матче (11 против 9) и почти сравнялся с тем по вратарской эффективности (44 и 45 процентов соответственно).

Разница в счете по ходу второй половины встречи колебалась в диапазоне от пяти до тринадцати голов, а остановилась на отметке, ставки на которую в матчах между этими командами букмекеры, наверное, скоро вовсе перестанут принимать. 37:26, десятая в девятнадцати матчах победа петербуржцев с преимуществом в одиннадцать голов.

Завершится предварительный этап чемпионата для «Зенита» уже в субботу, когда сине-бело-голубые в Снежинске сыграют против клуба «Динамо-Сунгуль», который по-прежнему остается одним из потенциальных соперников петербургской команды по первому раунду плей-офф.

Статистика

OLIMPBET Суперлига. Предварительный этап
01.04.2024
Зенит(Санкт-Петербург)
Акбузат(Уфа)
37:26 (18:12)
Санкт-Петербург

Спонсоры и партнеры