Когда счет отходит на второй план

11.04.2023

Несмотря на поражение со счетом 30:38 (17:18), благодаря атмосфере трибун "Зенит" наверняка по-особенному запомнит прошедшую встречу с "Чеховскими медведями".

С турнирной точки зрения для «Зенита» домашний матч против «Чеховских медведей» значения не имел и в итоге был проигран петербуржцами с достаточно крупной разницей в счете. И, тем не менее, эту игру для гандболистов впору называть исторической, разумеется, благодаря атмосфере, созданной на трибунах.

На протяжении предыдущих десяти с лишним лет петербургская «Нева» не испытывала дефицита в фанатской любви и преданности. Чего стоила хотя бы поддержка команды в пандемийный период, когда болеть за нее фанатам приходилось через окна, и в ход шли даже стремянки.

Тем не менее, как минимум, по массовости такой активной поддержки как в этот вторник российский гандбол прежде не знал никогда. И на самоотдачу трибун «Зенит» не мог не ответить симметрично. Пусть на самом старте подопечные Дмитрия Торгованова и выпустили гостей вперед - 1:3, следующие несколько минут петербуржцы выиграли со счетом 5:0. По-прежнему из-за повреждения не вернулся в состав Олег Луня, и в розыгрыше у «Зенита» матч начал Эльдар Насыров, причем начал боевито. Серией точных бросков с задней линии поддерживал его и Виктор Бабкин, который на этот раз не имел сменщика по амплуа - Обинна Ани получил травму накануне и в заявку на матч внесен не был.

Уступая в счете, «Чеховские медведи» сделали ставку на разнообразие своих действий в атаке. Следующие шесть голов гостей оказались за авторством шести гандболистов. Да и в целом нападение в первом тайме явно переигрывало оборону, причем это касалось обеих команд. И «Зенит», и «Чеховские медведи» до перерыва попробовали в деле по паре вратарей, но ограничились шестью сейвами на всех.

Довольно быстро равенство установилось не только в эффективности голкиперов, но и по цифрам на табло. Свою заключительную атаку в тайме хозяева начинали при счете 17:17 за тринадцать секунд до сирены, выпустив седьмого полевого. Однако цели бросок не достиг, зато Артем Кулак успел поразить пустые ворота «Зенита», выведя «медведей» вперед.

После перерыва преимущества гости не упускали, хотя игра по большому счету оставалась равной, и почти полтайма разница не превышала двух-трех голов. Увы, постепенно в действиях гандболистов петербургской команды стала проскальзывать усталость. Вдвойне обидно, что наиболее неудачными отрезками для хозяев оказались два, в которые «Зенит» действовал в большинстве. Вместо реализации лишнего атаки приводили к потерям. На перехватах успешнее всех у гостей действовал Артем Кулак, в быстрых отрывах - Илья Демин, появившийся на площадке во втором тайме.

Прибавил в эффективности после перерыва Артем Грушко, что в итоге позволило «Чеховским медведям» добиться двукратного преимущества по числу сейвов. Вдобавок все чаще петербуржцы стали утыкаться в блок. Здесь статистическое соотношение вообще оказалось разгромным - 6:0 в пользу подопечных Владимира Максимова.

Падение эффективности атак «Зенита» нашло отражение и в индивидуальных показателях. Например, подпортил статистику ближе к концу матча Виктор Бабкин. Тем не менее, левша остался явным лидером петербургской команды по результативности, поразив цель одиннадцать раз.

Отпустив соперников на приличное расстояние, зенитовцы в концовке уже не могли рассчитывать на положительный исход матча, который завершился победой «Чеховских медведей» - 38:30. Но несмотря на отрицательный результат, игроки и тренеры петербургской команды не спешили покидать площадку, продолжая впитывать эмоции, которые в этот вечер им сполна дарили трибуны.