Досадный итог боевого матча

30.11.2022

Ведя с преимуществом в шесть голов по ходу второго тайма домашней игры с ЦСКА, петербуржцы пропустили решающий гол на последней секунде встречи.

Для зрителя, который не погружен в реалии российского гандбольного сезона, исход матча в Петербурге между «Зенитом» и ЦСКА мог показаться заранее предрешенным при взгляде на недавние результаты команд. Напомним, что в середине ноября подопечные Дмитрия Торгованова крупно уступили в Перми местным «медведям», которые в свою очередь еще более разгромно в следующем туре проиграли в столице армейцам. Простой логический путь подсказывал, что проблем у ЦСКА сейчас возникнуть было не должно. В то же время вспомнить можно было и о том, что в нынешнем сезоне команды из Петербурга и Москвы уже встречались в рамках SEHA - Gazprom лиги, и, выдав потрясающий по накалу матч, победителя тогда определить не сумели.

Вот и в очередной игре, особенно в первом ее тайме, события на площадке предлагали итоговую ничью как вполне осязаемый вариант. Красноречиво за это говорил тот факт, что ни разу за полчаса ни одна из команд не вырывалась вперед более чем на два гола. Хотя своих целей соперники добивались разными путями. У «Зенита» авторами пяти первых голов стали разные гандболисты. А вот у ЦСКА лидер по результативности выявился просто-таки непререкаемый.

В целом действия хозяев в позиционной обороне можно было бы назвать хорошими, не будь на площадке у москвичей правого полусреднего. Причем первую скрипку на этот раз вызвался сыграть не Дмитрий Киселев, который до перерыва появлялся лишь чтобы исполнить семиметровые, а Сергей Иванов. Статистика 22-летнего игрока впечатляла. Мало того, что из десяти первых голов ЦСКА на счету Иванова оказались семь, так еще и два реализованных гостями пенальти были назначены за нарушения против правого полусреднего.

Справиться с бросками 52-го номера гостей Никите Никулину никак не удавалось, зато в остальном голкипер «Зенита» действовал на высоком уровне, отразив в том числе несколько атак в упор. Дмитрий Кузнецов у ЦСКА был немного менее эффективен, но сумма действий всех гандболистов на площадке в итоге к перерыву привела ко вполне закономерной ничьей - 13:13.

Спортивного напряжения в первом тайме хватало с лихвой, но второй половине встречи суждено было стать значительно более драматичной. Первый гол ЦСКА после перерыва был забит в стартовой атаке гостей, а вот второго команде Олега Ходькова пришлось ждать почти десять минут. Великолепно действовал в воротах «Зенита» Никита Никулин, да и вся оборона хозяев своей цепкостью нередко загоняла соперников в тупик. Зато на противоположной половине площадки мяч влетал в ворота регулярно. При возможности петербуржцы старались не затягивать с атаками, к середине тайма добившись преимущества в шесть голов.

Увы, именно в этот момент точность зенитовцев начала подводить. Несколько бросков хозяев выглядели поспешными, в других случаях из-за потерь до завершения атаки не доходило вовсе. Ошибки не были бы критичными, не приводи они к быстрым контратакам ЦСКА, но именно быстрый переход все чаще стал приносить гостям успех. И если первый небольшой провал в игре петербургская команда смогла компенсировать и вернуться на «плюс пять», то следующая нерезультативная серия «Зенита», а в этом хозяевам сильно «помог» Станислав Третынко, привела-таки к тому, что счет на табло впервые за долгое время стал равным.

Развязка же матча вышла поистине валидольной. За две минуты до финальной сирены «Зенит» получил возможность сыграть в большинстве, но вместо возвращения лидерства хозяева дважды подряд ошиблись в атаке. И преимущество в два мяча ЦСКА обеспечили те, кто у москвичей были наиболее заметны в концовке - Даниил Шишкарев и Артур Рудь. На спасение у подопечных Дмитрия Торгованова оставалось сорок шесть секунд, в которые уложилась масса событий. Быстрого гола от Павла Тураева, с семью точными бросками ставшего лучшим бомбардиром «Зенита» в игре, петербуржцам было мало. Но очередной сейв Никулина дал петербуржцам шанс на ничью, а точный бросок Павла Аркатова уровнял цифры на табло. Однако на ответ у армейцев еще оставался десяток секунд, которых Артуру Рудю хватило для того, чтобы стать героем встречи. Хозяевам не удалось удержать как белорусского легионера соперников, так и ничью в матче, который, как казалось в определенный момент, должен был принести успех именно «Зениту».

29:28 - победу в Петербурге празднуют гости, но уже девятого декабря команды встретятся снова - на этот раз в Москве в рамках SEHA - Gazprom лиги. Однако прежде «Зенит» ждет не менее напряженная и принципиальная игра в Чехове, где 6-го декабря петербуржцев в игре Суперлиги примут многократные чемпионы страны.