Первый раунд пройден без осечек

30.04.2022

Повторно - теперь уже на своей площадке - обыграв "Донских казаков" из Таганрога, итог встречи - 27:23 (11:12), гандболисты "Университета Лесгафта - Невы" вышли в полуфинал чемпионата России, где встретятся с "Чеховскими медведями".

Для какой из команд задача подойти к ответному четвертьфинальному матчу с оптимальным психологическим настроем была сложнее, так сразу было и не сказать. Для «Невы», которая благодаря преимуществу в двенадцать голов по итогам гостевой встречи, в полуфинале была даже не одной ногой, а почти всем корпусом, или для «Донских казаков», отыграться для которых было бы сопоставимо с настоящим спортивным чудом. Не только из-за озвученной разницы в счете в первой игре, но и по причине непрекращающихся потерь в составе. И речь не про Дениса Афонина и Михаила Шаркова, которые не приехали в Петербург. Пусть несколько дней назад в заявке на матч ключевые игроки команды из Таганрога значились, на площадке эти гандболисты все же не появлялись дабы не форсировать возвращение после серьезных травм. Однако и тех, кто играл в Ростове-на-Дону, нынешние гости досчитались не всех. Буквально перед ответной игрой южан покинули Павел Максимов и Владимир Житников.

Возвращаясь к вопросу психологического настроя, если связывать с ним результативность в атаке, проблемы в начале возникли у обеих команд в равной степени. Счет Виктором Бабкиным был открыт лишь на исходе пятой минуты. Потом правда «Нева» несколько оживилась и даже быстро увеличила преимущество в отдельно взятой встрече до трех мячей. К слову, на старте хозяева действовали почти в идентичном составе, что и в гостевом матче. Лишь Андрей Гордеев заменил Кирилла Воронина на правом краю.

Постепенно ротация состава хозяев пришла в действие, еще до перерыва количество замен у «Невы» на площадке превысило показатели всего предыдущего матча, в котором Дмитрий Торгованов сделал абсолютную ставку на опыт. Сейчас игрового времени молодежь получила больше, но какого-то азарта действиям хозяев все же не доставало. А может быть и наоборот, именно он вынуждал петербургских гандболистов грешить потерями, которые помогли «казакам» не только сравнять счет, но и выйти вперед незадолго до перерыва. И, конечно, нельзя не отметить эффективную игру Николая Сорокина, который по его собственным словам оправился от повреждения и еще в первом тайме совершил девять сейвов.

Виталий Шиманский тайм, который завершился с результатом 12:11 в пользу южан, провел не столь выразительно. Но вскоре после возобновления встречи достиг юбилейной отметки в три тысячи сейвов, совершенных им в матчах чемпионата России. Лишь ненадолго отпустив соперников на расстояние в три гола, петербуржцы вновь перехватили инициативу, к середине тайма добившись аналогичного отрыва уже в собственную пользу.

Не столь результативен, как обычно, в этот день был Павел Тураев, зато ряд его партнеров по команде забивали сериями. Отметить в этом отношении стоит Андрея Гордеева и Николая Емельяненко. Неудивительно, что именно эти гандболисты с шестью и пятью голами соответственно стали лучшими бомбардирами «Невы» в матче. Следом в рейтинге расположились Виктор Бабкин и Александр Коваленко, на счету каждого из них по четыре точных броска, причем Коваленко разменял вторую сотню голов в играх чемпионата.

У гостей сразу восемь раз цель поразил Артем Атоян, вот только равнозначной голевой помощи от партнеров по команде он не нашел, что предопределило итоговый результат матча - победу «Невы» со счетом 27:23. Впереди у петербуржцев подготовка к полуфиналу, и ей подопечным Дмитрия Торгованова предстоит отдать все силы. Ведь впереди встреча с «Чеховскими медведями». Начнут второй раунд плей-офф команды в Санкт-Петербурге ровно через неделю - седьмого мая.