Дюжина аргументов в пользу "Невы"

23.04.2022

Первый шаг "Невы" к полуфиналу чемпионата России оказался вполне широким. В Ростове-на-Дону "Донские казаки-ЮФУ" были обыграны со счетом 33:21 (17:11).

В заявке команды из Таганрога на первый четвертьфинальный матч оказались Денис Афонин и Михаил Шарков, длительное время пропустившие из-за серьезных травм. Однако степень готовности ключевых гандболистов «казаков» не позволила им не только выйти в стартовом составе, но и в принципе появиться на площадке. Хотя бы как-то компенсировать потери южан были призваны новички команды, но, например, Никита Ермашевич в прошедшей встрече не преуспел. В первом тайме ворота Виталия Шиманского левый полусредний атаковал четырежды и остался без голов.

Впрочем, отрицательно выделять белорусского легионера хозяев вряд ли стоит. Неприступной оборона «Невы» на старте матча выглядела для всей команды в красной форме. Первый гол команды из Таганрога Глеб Чернов организовал лишь на двенадцатой минуте. В противоположных воротах к этому моменту мяч побывал шесть раз.

Оторвавшись в счете на первых минутах, подопечные Дмитрия Торгованова полностью взяли игру под свой контроль, и, хотя не избежали некоторого количества потерь и нереализованных бросков, сохранили комфортное преимущество до перерыва. Успех петербуржцам приносили как позиционное нападение, так и быстрые переходы, а лидером по результативности в «Неве» в первой половине стал Виктор Бабкин, поразивший цель четыре раза.

Виталий Шиманский из двадцати бросков по своим воротам отразил девять, что вкупе с эффективной атакой петербуржцев позволило гостям уйти на перерыв, выигрывая 17:11. Первый гол «Невы» во втором тайме опять-таки оказался на счету Бабкина, но затем правый полусредний немного ушел в тень, а личную статистику стали пополнять его партнеры по команде. В итоге Эльдар Насыров и Олег Луня догнали Виктора по числу точных бросков - все трое отличились по пять раз, а Павел Тураев вовсе вырвался в лидеры, завершив матч с цифрой семь в графе реализованных атак.

Семь раз цель поразил и игрок хозяев Михаил Гредасов, но, скажем, с семи метров крайний был точен только дважды из четырех попыток. Общекомандная эффективность «казаков» при реализации пенальти оказалась еще хуже - три броска из семи достигли цели. Впрочем, игровые проблемы команды из Таганрога данным статистическим нюансом отнюдь не ограничивались.

Один тайм-аут для корректировки действий своей команды после перерыва Дмитрию Торгованову все-таки понадобился, но в целом «Нева» в этой встрече источала уверенность, а некоторые голы гостей после перехватов мяча выглядели даже несколько издевательскими.

Счет 33:21 в пользу петербуржцев иначе как отличным заделом перед ответной - домашней игрой не назвать. Тем не менее, к этому матчу подопечным Дмитрия Торгованова предстоит подойти со всей ответственностью. Особенно учитывая, что матч 30-го апреля в зале спортивной школы Кировского района Петербурга «Нева» проведет при поддержке своих болельщиков.