Шаг вперед, два назад от дублеров

09.10.2021

Совершив россыпь ошибок, гандболисты молодежного состава «Университета Лесгафта - Невы» потерпели поражение в первой гостевой встрече с дублем «Пермских медведей» - 27:30 (12:19).

В начале игры на площадку словно вышла только одна команда. Такое впечатление могло сложиться уже к седьмой минуте первого тайма. Эффективность бросков гостей к этому моменту была, конечно, стопроцентной. Вот только произведена по воротам уральцев оказалась лишь одна атака, в остальном - потери, потери и еще раз потери. Подарки от «Невы-2» соперник принимал с радостью и во многом благодаря результативным контратакам повел со счетом 6:1.

Впрочем, и позиционная защита петербуржцев радости не добавляла. Игроки в буквальном смысле действовали по принципу «один шаг вперед, два - назад», иными словами делали движение навстречу сопернику с мячом и тут же начинали пятиться, позволяя себя легко обыгрывать. Так, например, полусреднему хозяев Максиму Петрову только в первом тайме это удалось сделать семь раз при стопроцентной эффективности.

Компенсировать имитацию обороны в нападении у подопечных Ильяса Гасанова не выходило. У разыгрывающих «Невы-2» матч категорически не складывался. За полчаса Кахриман Гончаров и Артем Костюченко не только на двоих совершили пять потерь и три неточных броска из трех, но и по разу удалились. В какой-то степени гости «выезжали» на дальних атаках Всеволода Мачулы, до перерыва поразившего цель сразу восемь раз. Но даже к нему вопросы поставить было за что. Например, за эпизод, когда полусредний не стал падать в борьбу за мячом, сопроводив эпизод взглядом.

Кроме Всеволода три гола в первом тайме оказались на счету Владислава Добрынина. В самой концовке один точный бросок нанес Никита Весесков, пропустивший часть матча, восстанавливаясь после ушиба головы - к слову, за этот фол против гандболиста прямую красную карточку увидел перед собой Егор Волынец. Но и три автора голов в составе «Невы-2» не шли ни в какое сравнение с семью голеадорами у хозяев площадки.

Далеко не выдающуюся игру в первом тайме продемонстрировал Иван Шаров, отразивший три броска по своим воротам. Однако по итогам всего матча голкипер петербуржцев имеет полное моральное право «отвесить пинка» партнерам по команде. После перерыва защита гостей хотя бы немного заработала, и в первую очередь благодаря вратарю (15 сейвов) шансы на положительный исход у дублеров «Невы» были.

Неоднократно разница в счете сокращалась до трех-четырех пунктов, но все заработанное тут же транжирилось на противоположной половине площадки. Достаточно сказать, что при счете 29:25 в пользу «медведей» мяч в атаке бездарно терялся гостями четырежды подряд. Как результат - до победы дело хозяева все же довели - 30:27. В воскресенье команды проведут вторую игру, однако на реванш «Неве-2» вряд ли можно будет надеяться, если не снизить число собственных ошибок. В субботу гости закончили матч, имея в своем пассиве двадцать потерь...