Фиаско под звук сирены

16.12.2021

Точный бросок Юрия Семенова по воротам своей бывшей команды на последних секундах встречи в Петербурге приносит "Пермским медведям" победу над "Невой" в сверхдраматичном матче - 25:24 (11:13).

Стремление петербургской «Невы» к домашней победе над «Пермскими медведями» не объяснялось одним только желанием взять реванш за поражение в первом круге в гостях. Значимость матча с точки зрения турнирных раскладов особых комментариев не требовала. В случае успеха подопечные Дмитрия Торгованова сокращали бы отставание от конкурентов до одного пункта, поражение отбрасывало «Неву» на дистанцию в пять очков, тем самым на порядок снижая ее шансы на место в тройке по итогам регулярного чемпионата.

Ставки в этой игре, разумеется, прекрасно понимали и гандболисты из Перми. И в начале первого тайма ответственность словно сковала игроков обеих команд при попытках построить результативную атакующую комбинацию. Правда гости начали все-таки достаточно бодро, к пятой минуте встречи поведя со счетом 4:1. Но в следующие десять минут голевая засуха подстерегла уже команду Валентина Бузмакова.

Будь поудачливее хозяева площадки, этого отрезка бы им хватило, чтобы выйти вперед, причем с неплохим преимуществом. Но на практике к середине тайма счет лишь сравнялся. Восемь голов на две команды за пятнадцать минут встречи выглядели безоговорочной победой обороны над атакой. Любопытно, что при этом и количество сейвов до перерыва было весьма скромным. Два Андрея - Дьяченко и Верещагин - вышедшие в стартовых составах, за тайм отразили всего по два броска. Зато по количеству попаданий в каркас ворот соперники словно устроили негласное соревнование. Не реже мяч после бросков гандболистов вовсе летел мимо ворот.

Впервые выйти вперед в счете в этой игре «Нева» сумела за семь минут до конца тайма. Несколько быстрых отрывов после ошибок гостей помогли петербуржцам на время оторваться на расстояние в три гола. Один из таких точных бросков стал для Кирилла Воронина юбилейным в матчах чемпионата России. Правый крайний преодолел рубеж в тысячу сто голов. Несмотря на в целом скромную результативность команд на подобные события тайм оказался богат. Так Роман Столяров голом в играх Суперлиги отличился в пятисотый раз. Левый полусредний «Пермских медведей» Юрий Семенов, еще в прошлом сезоне выступавший в составе «Невы» - в восьмисотый.

После гола Павла Гноевого в концовке тайма на то, чтобы вернуть разницу в счете к отметке в три точных атаки у петербургских гандболистов оставалось шесть секунд. Но даже играя в семь полевых, организовать хозяева сумели только сверхдальний бросок Евгения Дудика, успеха который не принес, и команды отправились в раздевалки при счете 13:11 в пользу «Невы».

В начале второго тайма в составах обеих команд произошли замены голкиперов, и первым в центр внимания попал Дмитрий Холмов, отразивший два из трех первых бросков по своим воротам, что помогло «медведям» сократить отставание до минимума. Однако равным счет стал только в середине тайма, да и то на считанные секунды. Две подряд результативные атаки в исполнении Виктора Бабкина, и Валентин Бузмаков незамедлительно берет тайм-аут, после которой в матче произошло, пожалуй, самое длительное владение мячом уральцами. Трижды за это время партнеров по команде страховал Виталий Шиманский, еще раз блоком бросок соперников закрыл Роман Столяров, но отскок то и дело оставался за игроками в красно-черной форме.

Ключевым в матче данный отрезок не стал, но и без того высокий градус борьбы возрос еще сильнее. И сперва на трибуну по причине прямой красной карточки пришлось отправиться линейному «медведей» Илье Рябову. Его удаление, впрочем, «Нева» использовала из рук вон плохо, не только не развив преимущество, но и выпустив соперников вперед в счете. С большим трудом «Нева» вернула лидерство, но теперь уже Павел Тураев, излишне жестко прихватив оппонента в защите, увидел перед собой «красный свет», а Максим Саликов реализовал свой третий семиметровый в матче.

Стопроцентной реализация этим гандболистом пенальти не осталась. За две с половиной минуты до финальной сирены Шиманскому удалось-таки парировать бросок с отметки. С учетом последующего гола в исполнении Олега Луни могло показаться, что решающее преимущество «Невой» было заработано - 24:22. Но излишне пассивная игра хозяев в атаке позволила уральцам счет сравнять.

Шанс на победу у петербургской команды оставался. Для игроков задней линии «Невы» этот матч складывался откровенно неудачно. Лучшим по проценту реализации бросков среди полусредних был Виктор Бабкин, так что его атака в данном ситуации была оправдана, вот только мяч на этот раз полетел заметно выше перекладины. А развязка случилась уже на противоположной половине площадки. После тайм-аута играть в семь полевых черед пришел уже для гостей, которые вывели на бросок самого результативного игрока в своем составе в этой встрече - Юрия Семенова, и тот свой бывший клуб не пожалел, за секунду до сирены установив победный для «Пермских медведей» окончательный счет - 25:24.

Уральцы укрепляются в борьбе за место в тройке перед плей-офф, «Нева» же постарается завершить календарный год победой в еще одном домашнем матче. С учетом перенесенной на февраль встречи с ЦСКА заключительной в декабре игрой для подопечных Дмитрия Торгованова станет воскресный матч против уфимского «Акбузата».