Вопросы не по адресу

12.11.2021

Оставшись с девятью игроками в заявке на матч, гандболисты команды "Донские казаки-ЮФУ" уступили "Неве" со счетом 21:26 (12:12), а клуб из Таганрога обвинил в поражении хозяев, не ставших гостеприимно нарушать правила.

В Петербург в составе команды «Донские казаки-ЮФУ» приехали тринадцать гандболистов, однако в заявку были включены только девять игроков, в чем гости не замедлили обвинить принимающую сторону. Причиной обиды стал недопуск врачом «Невы», который регистрировал наличие у всех участников матча QR-кодов о вакцинации, четырех легионеров южан. Безусловно, актуальные правила могут нравиться или не нравиться, казаться абсурдными или нет, но уж точно обвинять в их принятии стоит не гандбольный клуб. И вопросы гостям, скорее, стоило бы задать правительству города на Неве, а лучше менеджменту собственного клуба, поставленному в известность о новом постановлении за три недели до матча. В итоге легионерам «Донских казаков» в дорогу были выданы справки. Любопытно, что вне игры оказался бы и линейный гостей Гастон Муриньо, но смог оперативно запросить свой QR-код из сборной Аргентины, а вот у остальных легионеров помощи извне не нашлось, нарушать же текущие правила и рисковать нарваться, как минимум, на серьезный штраф к удивлению клуба из Таганрога принимающая сторона не стала.

Стоит заметить, что сами гандболисты «Донских казаков» не просто не заслуживают упреков, но и достойны всяческой похвалы. В крайне усеченном составе игроки в красной форме до перерыва действовали уверенно, сначала борясь с петербуржцами на равных, а затем и выйдя вперед с преимуществом в четыре гола. Солировал ожидаемо Денис Афонин, поразивший цель в первом тайме пять раз.

Тайм-аут Дмитрием Торговановым был взят при счете 10:6 в пользу соперников. Потери «Невы» в составе в этой игре были менее масштабны, нежели у гостей. И все же отсутствие из-за травм Николая Емельяненко и Александра Коваленко сказывалось. Тем не менее, минутная пауза помогла хозяевам собраться с мыслями и к перерыву уравнять цифры на табло - 12:12. Промежуточно ничейный счет Роман Столяров установил всего за десять секунд до завершения тайма.

Одним из главных вопросов в игре было, как надолго хватит сил у семерых полевых игроков южан. Можно было предположить, что ключевой станет середина или концовка второго тайма, но на практике провал в действиях команды из Таганрога случился сразу после перерыва. Впервые отличиться точным броском во второй половине игры гости сумели только на ее девятой минуте. Существенным фактором стала игра Виталия Шиманского, который по ходу первого тайма сменил в воротах «Невы» Андрея Дьяченко, потратил какое-то время на разогрев, но уже после перерыва стремительно двинулся к показателю в пятьдесят процентов сейвов.

Пусть не столь быстро, но повышалась эффективность петербуржцев и на противоположной половине площадки. В итоге на десятой минуте тайма преимущество подопечных Дмитрия Торгованова достигло четырех голов, спустя шесть минут - шести, спустя еще шесть - восьми. И по сути исход встречи был предрешен.

Еще в первом тайме под угрозой красной карточки за три удаления оказался линейный гостей Павел Максимов, после перерыва второй штраф был выписан и Тураеву, однако оба игру провели до конца, а девятнадцатый номер «Невы» кроме всего прочего стал лучшим бомбардиром встречи, забросив в ворота Николая Сорокина и Игоря Чуприны восемь мячей. Пять раз, причем без промаха, атаковал Эльдар Насыров. У гостей лидерство по голам с семью результативными атаками сохранил Денис Афонин, Дмитрий Ильичев добавил к ним пять.

Концовка матча лучше удалась команде из Таганрога, но хватило этого только для сокращения отставания до пяти голов - финальный результат 26:21 в пользу «Университета Лесгафта - Невы». В следующем туре петербуржцы отправятся в Краснодар в гости к «СКИФу», одержавшему первую победу в сезоне, благодаря которой эта команда ушла с последнего места в турнирной таблице OLIMPBET Суперлиги.