Успех за явным преимуществом

27.02.2021

В выездной встрече с челябинским "Динамо" петербургская "Нева", задействовав всех гандболистов из своей заявки на матч, добилась уверенной победы со счетом 34:21 (19:13).

Игру против челябинцев петербуржцы начали бодро. По истечении «чертовой дюжины» как минут, так и секунд гости были впереди со счетом 9:4, причем сразу четыре точных броска в исполнении игроков «Невы» пришлись на долю Тимура Солодовникова. Именно в этот момент в матче случился неудачный для подопечных Дмитрия Торгованова отрезок. В результате серии потерь гости застопорились в нападении, а в ответ пропустили четырежды подряд.

Совершив на старте несколько сейвов, Виталий Шиманский уступил место на площадке Андрею Дьяченко, который с ходу помог «Неве» парой отраженных бросков. Но главное, в атаке петербуржцы вернули результативность образца первой половины тайма и на перерыв ушли, имея вполне комфортное преимущество - 19:13. Лучший бомбардир «Невы» в сезоне Павел Тураев в первые полчаса ограничился одним голом, сосредоточившись на голевых передачах, которых за первый тайм раздал сразу пять. Четыре бросковых попытки из четырех в стартовые полчаса реализовал Николай Емельяненко. Но главной угрозой для динамовцев оказался Тимур Солодовников, который еще до перерыва успел «отгрузить» в ворота Александра Лысенко девять голов при единственном промахе.

Во втором тайме на атакующую позицию двадцать пятого номера «Невы» партнеры выводили не столь часто. К собственному результату первого тайма Солодовников прибавил еще два точных броска. Всего с парой точных атак (но семью голевыми передачами) игру завершил Тураев, что, впрочем, позволило левому полусреднему добраться до отметки в сто голов в нынешнем чемпионате. На один точный бросок свою статистику увеличил Николай Емельяненко, пропустив вперед в рейтинге бомбардиров матча Александра Коваленко (6/10).

Вторую половину второго тайма и Солодовников, и Емельяненко досматривали со скамейки запасных, поскольку ход встречи очевидно предполагал активную ротацию состава «Невы». В результате на площадке появились не только Павел Аркатов и Никита Барцев, но и Максим Попов, Степан Шарко и Владислав Добрынин. Почти сразу Барцев отметился перехватом и голом в быстром отрыве, впоследствии удвоив оба этих показателя. Забить третий гол линейному помешал технический брак в быстром отрыве. Один раз из трех попыток ворота «Динамо», которые во втором тайме защищал Алексей Крикунов, сумел поразить Добрынин. Ну а Попов, хотя из трех вратарей «Невы» на площадке провел меньше всего времени, почти догнал коллег по числу сейвов, а по проценту эффективности их даже превзошел (3/6).

Итог матча зафиксировал крупную победу гостей со счетом 34:21, но Снежинск подопечные Дмитрия Торгованова пока покидать не торопятся. 2-го марта здесь же петербуржцы сыграют против местного клуба «Сунгуль».