Важный успех в борьбе за "тройку"

22.01.2021

Гандболисты "Невы" возобновили сезон после паузы гостевой победы над астраханским "Динамо", обыграв волжан со счетом 28:23 (10:9).

В интервью перед игрой в Астрахани главный тренер «Университета Лесгафта - Невы» Дмитрий Торгованов отмечал, что пауза в официальных матчах длиной в месяц с точки зрения потери сыгранности некритична. И все же дебют гостевой встречи с волжанами петербуржцам не удался. Позиционное нападение «Невы» то и дело завершалось потерями или не слишком опасными бросками по воротам Андрея Верещагина, который без лишнего смущения превращал атаки гостей в собственные сейвы.

В итоге первый петербургский гол был забит только в начале девятой минуты матча. Как и два последующих этот точный бросок оказался за авторством Павла Тураева. Левый полусредний «Невы» эти минуты попадал в цель максимум в половине случаев, но в это в любом случае было лучше, чем ничего.

На раскачку у петербургской команды ушла половина тайма. За это время астраханские гандболисты успели повести с преимуществом в четыре мяча - 5:1, а Дмитрий Торгованов - взять тайм-аут, как раз при этом счете. Отрыв хозяева смогли создать в первую очередь благодаря быстрым переходам после тех самых ошибок соперника. В позиционном нападении у динамовцев дела шли не столь гладко, поэтому, в тот момент когда «Нева» уменьшила шансы для тех на «легкие голы», разница в счете начала уменьшатся, а к девятнадцатой минуте и вовсе исчезла - 6:6.

Оставшееся время первого тайма прошло уже в равной борьбе. До перерыва догнать визави по числу сейвов успел и Виталий Шиманский, отразив в том числе и заключительный бросок по своим воротам в получасе, что позволило «Неве» сохранить минимальное преимущество перед уходом в раздевалку - 10:9. Скромные атакующие показатели команды продемонстрировали не только в абсолютных цифрах, но и в проценте реализации. Гости отправили в цель только 41 процент бросков, их соперники и того меньше - 37.

В начале второго тайма, начав лучше использовать передачи в линию, а кроме того регулярно реализуя быстрые отрывы после ошибок волжан, петербуржцы потихоньку стали отрываться в счете. Пусть разница в три гола «Неве» гарантировала не многое, но именно при таком отставании «Динамо» главный тренер хозяев Дмитрий Карлов взял первый тайм-аут во второй половине.

Эффекта он, впрочем, не принес, голевую норму первого тайма петербуржцы теперь выполнили чуть больше чем за пятнадцать минут, увеличили отрыв до 5-6 мячей и уверенно контролировали сценарий матча вплоть до финальной сирены. Словом, итог игры для подопечных Дмитрия Торгованова вполне можно было бы назвать позитивным, но, увы. Победный результат 28:23 для «Невы» омрачился травмой ее капитана Павла Кунгурова, которому после очередного эпизода пришлось накладывать на колено лед - повреждение из разряда тех, серьезность которого обычно можно точно определить только после углубленного обследования.

Из тех, кто отыграл матч в составе гостей без замен, нельзя не выделить Виталия Шиманского, который в итоге отразил 41 процент бросков по своим воротам, совершив 16 сейвов. Лучшим бомбардиром игры у «Невы» стал вчерашний именинник Павел Тураев, забивший семь голов. Пять точных бросков в составе петербургской команды нанес Николай Емельяненко.

Успех в Астрахани вносит серьезный вклад в борьбу петербуржцев за место в тройке, поскольку позволяет оторваться от «Динамо» на пять очков при игре в запасе. Далее в графике «Неве» еще одна гостевая встреча, но уже в рамках одной восьмой финала Кубка России - против клуба «ВГТУ-Воронеж», которая пройдет 28 января.