Домашний дебют без доли гостеприимства

19.09.2020

В первой игре на своей площадке в новом сезоне «Университет Лесгафта - Нева» крупно переиграла снежинский «Сунгуль», добившись идентично победного счета в обоих таймах - 34:20 (17:10).

В случае победы гандболисты петербургской команды возвращали бы себе первое место в таблице, а учитывая, что встреча со снежинским клубом «Сунгуль» для «Невы» была первой домашней в сезоне, гостям сложно было рассчитывать на недостаточный настрой соперника. Из-за санитарных ограничений трибуна зала спортивной школы Кировского района была заполнена лишь частично, но без поддержки «Нева» не осталась. Еще одним преимуществом хозяев перед снежинцами оказалось соотношение проведенных матчей. Хотя в турнирной таблице у «Сунгуля» значились три игры, до визита в Петербург на площадку эта команда выходила лишь единожды, прибавив к неудаче во встрече с ЦСКА техническое поражение и такую же победу.

Поведя со счетом 3:1 на старте матча, петербуржцы позволили гандболистам из Снежинска уравнять цифры на табло, но данный баланс так и остался единственным в матче. Уже спустя десять минут отрыв «Невы» составлял пять голов - почтительное расстояние, на котором петербуржцы удерживали соперников вплоть до перерыва. Примечательно, что в ничейном матче в Чехове подопечные Дмитрия Торгованова активно и, главное, эффективно, использовали позиционные атаки с завершением с позиции линейного. На этот раз единственный гол из игроков этого амплуа у «Невы» оказался на счету Романа Столярова. Но и других комбинаций петербуржцам с лихвой хватало, чтобы не слишком беспокоиться о результате матча. Тем более на своей половине площадки хозяева позволяли игрокам в красном немногое. За полчаса это самое немногое выразилось десятью голами, которым явно было сложно соперничать с семнадцатью точными атаками в исполнении «Невы». Завершить тайм «Сунгуль» старался эффектной «воздушкой», но Андрей Дьяченко блеснуть ярким моментом гостям не дал, стабильно удерживая показатель свыше сорока процентов отраженных бросков.

Если заключительная атака первого тайма в исполнении снежинцев была охарактеризована попыткой сыграть красиво, то после перерыва в действия этой команды была привнесена серьезная доля риска. Правда сначала состав Виктора Мягкова поредел. Буквально сразу после возобновления игры Алексей Павельев нарушил правила на убегавшем в отрыв Андрее Гордееве, за что получил красную карточку. Оставшись в меньшинстве, «Сунгуль» заменил вратаря, а затем перешел и на тактику в семь полевых игроков. Но упорство гостей в данной ситуации не приносило им никаких дивидендов. Один только Андрей Гордеев к пустым воротам убегал трижды, предельно простую задачу решал и Евгений Цахариас. А, например, Александр Коваленко, хотя формально и переиграл Андрея Фурманова, успел послать мяч через всю площадку, пока голкипер еще не вернулся на свое рабочее место.

Чаще всего шанс забить в пустые ворота у команды появляется после сейва ее вратаря или потери соперника. И это были как раз такие случаи. В атаке в первой половине второго тайма у гостей не получалось ровным счетом ничего. Впервые забить после перерыва снежинцам удалось только спустя тринадцать минут после возобновления игры, когда разница в счете выросла уже более чем двукратно и составила шестнадцать мячей. Неудивительно, что в такой ситуации тренерский штаб «Невы» мог позволить себе максимально активную ротацию состава, в ходе которой на площадке появлялись все заявленные на матч игроки петербургской команды.

Так, свой первый гол в рамках Суперлиги забил Александр Аркатов. А Максим Попов, хотя и не добрался в итоге до показателей Андрея Дьяченко, отразившего почти половину бросков по своим воротам, продемонстрировал внушительные 38 процентов сейвов, порой спасая ворота весьма эффектно. Что касается нападения, то лучшим бомбардиром «Невы» в этой встрече стал Юрий Семенов, который забил шесть голов. Правда ему для этого потребовалось десять попыток, в отличие от Павла Кунгурова и Тимура Солодовникова, отличившихся по пять раз и сохранивших стопроцентную реализацию в игре. Общекомандный КПД петербуржцев в нападении ближе к концу матча все-таки подсел, позволив гостям сократить отставание, но лишь немного.

В результате счет второго тайма полностью повторил итог первой половины, что принесло крупную победу петербуржцам - 34:20 - и явное удовлетворение от исхода первого домашнего матча в новом сезоне. Повторимся, благодаря этому успеху подопечные Дмитрия Торгованова вернули себе промежуточное первое место в таблице. Правда по потерянным очкам «Нева» один балл уступает ЦСКА и «СГАУ». Как раз против саратовцев команде из Северной столицы и предстоит провести следующий матч - 26-го сентября на берегах Волги.