Стремительный гандбол от "молодежки"

03.02.2023

Дублирующий состав "Зенита" начал домашнюю серию из шести игр победами над краснодарской командой СК КК-СКИФ-2, забросив за два матча в ворота соперников девяносто семь мячей.

Перед двумя матчами дублеров «Зенита» и СКИФа в Петербурге краснодарцы опережали подопечных Ильяса Гасанова в таблице на три очка, а значит в случае двух хозяйских побед команды бы менялись местами, и петербуржцы таким образом могли войти в шестерку. Задача не выглядела для «Зенита-2» легкой, однако в его пользу говорил не только домашний статус игр, но и то, что в Северную столицу южане приехали после тяжелых матчей в Перми, да и еще и в составе из тринадцати игроков, среди которых было только десять полевых.

План хозяев взять соперника высоким темпом стал читаться с первых же минут. Не прошло и пяти из них, как петербургская команда уже вела со счетом 5:0. Причем в игру даже не приходилось вступать Максиму Елисееву. Атаки гостей завершались потерями или промахами, еще дважды в дебюте сработал зенитовский блок. Зато на другой половине площадки мяч влетал в ворота почти со стопроцентной вероятностью. А тон атаке петербуржцев задавал правый фланг, где вратарей гостей раз за разом переигрывали Владислав Добрынин и Кирилл Журавлев.

Одной из самых больших неожиданностей в первом тайме стало то, что тайм-аут искушенным тренером краснодарской команды был взят лишь спустя десять минут после стартового свистка, когда разница возросла еще почти вдвое - 12:3. Теперь уже над своей статистикой поработал и вратарь «Зенита-2», который к этому моменту совершил три сейва.

Но даже когда Елисеева краснодарцам удавалось переиграть, радость «молодежки» СКИФа была недолгой, потому что в ответ следовал даже не быстрый, а просто-таки стремительный розыгрыш центра поля от «Зенита-2». И этой тактики подопечные Ильяса Гасанова придерживались на протяжении всей встречи, забив подобным образом существенную долю голов.

Уже к перерыву отрыв хозяев достиг дюжины результативных бросков - 27:15. В составе соперников голевой ритм старались поддерживать разве что двое гандболистов - реактивный Иван Осадчий и фактурный Никита Куницкий. Поэтому удаление последнего во второй половине встречи, разумеется, не могло не сказаться на эффективности гостей. С другой стороны, и про интригу к этому времени поводов говорить уже давно не было. Вопрос оставался лишь относительно финального счета. В итоге победы «Зенит-2» добился разгромно - 49:31. До подобных цифр в атаке в прошлый раз петербуржцы добирались в сезоне 2017-2018 годов, когда в гостях более полусотни мячей отправили в ворота тольяттинского «Олимпа». Лидерство в рейтинге бомбардиров Добрынин и Журавлев сохранили до конца матча. Оба нанесли по двенадцать бросков, и если полусредний реализовал девять из них, то крайний обошелся вовсе без промахов.

Преуспеть в скоростной игре подопечные Ильяса Гасанова очевидно планировали и в пятницу. Не могло не порадовать то, что расслабленности после крупного успеха у хозяев не наблюдалось. И все же в первые минуты с напором петербуржцев соперники справлялись - 5:5. Вот только затем дефицит свежести краснодарской команды снова начал сказываться не лучшим для них образом. Несколько своевременных сейвов совершил Максим Елисеев, голкиперы гостей, напротив, с нулем в графе отраженные броски оставались вплоть до середины тайма. Как результат - рывок «Зенита-2» со счетом 7:0, и перспективы команды СК КК-СКИФ-2 во встрече стали весьма туманными.

К чести гостей нужно признать, что бросать играть краснодарцы не планировали и к перерыву сократили свое отставание до трех голов - 22:19. Снова мотором своей команды в атаке выглядел Осадчий, который за матч сумел отличиться одиннадцать раз при стопроцентной эффективности. Восемь раз ворота петербуржцев поражал Никита Куницкий, семь - Александр Гребельный.

Словом, в любой другой ситуации сорок три пропущенные мяча дублерами «Зенита» были бы не только гарантией поражения, но и причиной неприятных для команды послематчевых выводов. Однако именно в этот день подобная результативность не принесла краснодарцам ни очков, ни даже интриги во втором тайме, который команды завершили при счете 48:43 в пользу хозяев.

Как и накануне, у петербуржцев были результативны Владислав Добрынин (11 голов) и Кирилл Журавлев (7). Но еще чаще вратарей дубля СКИФа огорчал Артем Костюченко, за матч поразивший цель пятнадцать раз.

Игры против команды из Краснодара открыли для «Зенита-2» серию домашних матчей. Следующие из них подопечные Ильяса Гасанова проведут девятого и десятого февраля против текущего лидера молодежного первенства - ставропольской команды «Виктор-СУОР».