"Люблю играть в эмоциональных матчах"

29.11.2022

Накануне домашнего матча против ЦСКА предматчевый комментарий относительно предстоящей игры и всей трехматчевой серии, которая ждет "Зенит" в следующие десять дней дал линейный петербургской команды Глеб Чернов.

- Еще раз возвращаясь к предыдущему матчу против омского «Скифа», к какому выводу в итоге пришли - почему столь разными и по результату и по ходу борьбы получились два тайма?

- Мы достаточно внимательным образом после игры провели видеоразбор нашей встречи и еще раз убедились, что в первом тайме прежде всего в защите действовали не так, как должны были. Не могу сказать, что гости показывали какой-то фантастический гандбол, но, тем не менее, использовали наши ошибки, в следствие чего мы пропустили, как у нас говорят, довольно много «дурачков», а всего в наших воротах побывало сразу пятнадцать мячей, что никак нельзя назвать хорошим результатом. А вот после перерыва и соперник немного «подсел» физически, и мы начали действовать более активно и плотно в обороне, благодаря чему быстро стали отрываться в счете.

- Петербургская команда много лет проводила домашние матчи в спортивной школе Кировского района, но игра против омичей стала первой на этой площадке в нынешнем сезоне. Потребовалось ли какое-то время на адаптацию?

- Не считаю, что здесь нужно искать причину нашей игры в первой тайме матча против омского «Скифа». Все же тренироваться в спортивной школе Кировского района наша команда не переставала, поэтому привыкать необходимости не было. Скорее, повторюсь, речь шла о наших собственных ошибках, которые до перерыва не позволяли завладеть существенным преимуществом.

- Впереди у «Зенита» сложнейшая серия из трех матчей - с ЦСКА и «Чеховскими медведями» - за десять следующих дней, причем два из них пройдут в гостях. Большей такая нагрузка выглядит для физического состояния или для эмоций?

- Не хочется сглазить, но сейчас нет повода жаловаться на то, что команда находится в недостаточно хорошей форме. Физически чувствуем себя нормально, так что надеюсь, проблем с тем, чтобы выдержать ближайший график не будет. Что касается эмоций - конечно, их так же потребуется много. Но скажу за себя - лично мне всегда больше нравится принимать участие именно в таких играх с повышенным градусом борьбы и наиболее принципиальными соперниками.

- После матча, который в этом сезоне «Зенит» и ЦСКА уже успели провести в SEHA - Gazprom лиге, в составе обеих команд появились новички. В связи с этим при подготовке к предстоящей игре каким-то образом использовали опыт той встречи, или ориентировались сугубо на более свежие матчи москвичей?

- Действительно с того матча прошло уже почти два месяца, команды, как было отмечено, несколько обновились, так что в расчет его не брали. Тем более ЦСКА, как и мы, принимает участие не только в чемпионате России, но и SEHA - Gazprom лиге, так что материала для разбора более чем достаточно.

- Среди тех, кто добавился к составу ЦСКА, - Юлиан Гирик. Учитывая, что новый разыгрывающий особенно способен каким-то образом модифицировать игровой рисунок, вопрос - произошло ли это в московской команде?

- Я бы не сказал, что этот гандболист каким-то кардинальным образом повлиял на манеру игры московской команды, в то же время нет сомнений, что это сильный игрок, который уже нашел общий язык с партнерами по команде и добавил вариантов ЦСКА в атаке.

- Еще один гандболист, присоединившийся к ЦСКА по ходу сезона, - линейный из Китая Се Цинлун. Насколько интересно сыграть против коллеги по амплуа, который представляет весьма необычную для российского чемпионата гандбольную школу?

- В принципе это стало бы более любопытным опытом, не играй я в одной из предыдущих команд как раз с линейным из Поднебесной. Так что определенные черты китайского гандбола для себя понять уже успел. Хотя кроме национальных игровых черт всегда есть и индивидуальные особенности, словом посмотрим.

- Еще раз говоря о трехматчевой серии, которая в ближайшие десять дней предстоит «Зениту», стоит ли именно предстоящий матч называть ключевым в том смысле, что он будет задавать своеобразный психологический тон, а значит его важность даже по самым высоким меркам особенная?

- Безусловно, в этом смысле сейчас нам предстоит вдвойне важная игра. Не всегда удается выиграть, но, как говорит наш тренер, проиграть можно, главное, как ты при этом играешь и делаешь ли все, что в твоих силах. Впрочем, несмотря на вышесказанное, настраиваться мы будем только на победу. Соперники сложные, однако ставить иные цели кроме максимальных нет никакого повода.

Спонсоры и партнеры