Поражение за явным преимуществом

18.11.2022

Впервые за одиннадцать лет пропустив в свои ворота тридцать восемь голов, петербургские гандболисты терпят сокрушительное поражение в Перми от местных "медведей", не проявив и тени своих лучших качеств - 30:38 (13:19).

Предыдущую игру на этой площадке команды из Перми и Санкт-Петербурга проводили в конце предыдущего сезона, и тогда «Нева», взяв уверенный реванш за домашнее поражение, превзошла уральцев по сумме двух матчей и выиграла бронзовую серию. С тех пор сменилось не только название клуба из Северной столицы, обновления претерпели и составы команд. Например, покинул Петербург герой той встречи Виталий Шиманский, новый клуб нашел и еще один бывший вратарь петербуржцев Андрей Дьяченко, причем перебрался опытный голкипер как раз в Пермь, и еще до перерыва нынешнего матча убедительно доказал, что манеру бросков бывших партнеров успел изучить досконально.

Причем никак не скажешь, что творить в воротах хозяев Дьяченко приходилось чудеса, броски гандболистов «Зенита» на старте для столь искушенного стража ворот выглядели бесхитростными, довеском к проблемам петербуржцев сразу же на первый план вышли потери, и вот уже «Пермские медведи» впереди - 4:0, основную часть своих голов «отгрузив» в быстрых переходах или раннем нападении.

Но и позиционная оборона гостей в этом матче чересчур часто напоминала частокол, лишенный стройности. Справляться с бросками в упор Максиму Попову не удавалось, но и Никита Никулин, сменивший коллегу по амплуа до перерыва, преуспел несильно. Зато Андрей Дьяченко сейвы совершал без устали. И когда в действиях «Зенита» только появлялась надежда на перехват инициативы, вратарь уральцев хладнокровно гасил порывы петербуржцев, еще больше укрепляя общую уверенность «медвежьей» команды.

О том, что толком у гостей не получалось в игре ничего, говорят хотя бы два факта. Во-первых, все три свои тайм-аута Дмитрий Торгованов использовал еще в начале второго тайма. Еще более обидным для гостей выглядели замены нескольких основных игроков соперников задолго до финальной сирены, что недвусмысленно говорило - в победном результате Валентин Бузмаков не сомневался.

И действительно, упустить успех в этой игре «Пермским медведям» было почти нереально, ведь за любым удачным непродолжительным отрезком в исполнении «Зенита» обязательно следовала одна ошибка, а то и их серия, перечеркивавшая любые старания. Например, Максима Лапицкого, который в целом хорошо вошел в игру, отметившись рядом зрелищных сейвов. Другой вопрос, что даже при неудачном ходе матча, петербургские гандболисты вряд ли смогут найти оправдание действиям в защите, которая в предыдущий раз столь же неубедительной с точки зрения цифр на табло была в далеком 2011 году.

38:30 - победный результат для «Пермских медведей» и богатая пища для размышлений для тренеров «Зенита» в преддверии следующих встреч. Ими для петербуржцев станут два домашний матча. 24-го ноября команда из Северной столицы сыграет против омского «Скифа», отмечаем что эта игра пройдет в зале спортивной школы Кировского района (улица Зины Портновой 21/4). Ну а 30-го ноября уже в Межвузовском учебно-спортивном центре (Новоизмайловский проспект, 16/6) подопечные Дмитрия Торгованова примут московский ЦСКА. Оба матча начнутся в 19 часов 30 минут.