Крупный успех после равного матча

05.11.2022

Гандболисты "Зенита", несмотря на в целом равный характер домашнего матча с командой "СГАУ-Саратов", за счет яркой концовки добиваются успеха с преимуществом в восемь голов - 36:28 (15:15).

На матч чемпионата России в Санкт-Петербург «СГАУ-Саратов» привез четырнадцать гандболистов, причем неполнота состава волжан больнее всего ударила по задней линии команды, которой не могли помочь сразу трое лидеров - Артем Пономарев, Александр Рыжков и Данила Сазонов. У «Зенита» же после отъезда в аренду Артемия Бондаренко основной состав сократился до шестнадцати игроков, то есть размеров официальной заявки на гандбольный матч. И то, что Дмитрию Торгованову не пришлось прибегать к помощи дублеров, подсказывало, что сыграть против саратовцев были готовы все из них.

Перед началом игры приза как лучший левый полусредний прошлого сезона дождался Павел Тураев, впрочем, в дебюте матча в центре внимания у хозяев оказывались крайние игроки. На счету Михаила Гредасова вовсе оказались три первых гола петербуржцев. Следом дважды с успехом на бросок выходил Тимур Солодовников. И лишь начиная с шестого гола «Зенита» в плане реализации к делу в лице Виктора Бабкина подключилась задняя линия хозяев.

Что касается Тураева, то он до перерыва поражал ворота Юрия Сергеева трижды, и, хотя голы левый полусредний чередовал с промахами, если уж мяч влетал в сетку после броска девятнадцатого номера «Зенита», то происходило это очень эффектно.

Вратарь «СГАУ-Саратова», к слову, первый тайм провел без замен, даже несмотря на то, что ограничился тремя сейвами. А вот петербуржцы еще в первом тайме успели ввести в игру всех трех голкиперов. Но за полчаса Никита Никулин, Максим Лапицкий и Максим Попов сумели преградить путь мячу только дважды. Проблем хватало и в обороне «Зенита» в целом. Индивидуально защитников в сине-голубой форме соперники обыгрывали далеко не раз и не два.

Один из голов гостей в дебюте в стиле заправского полусреднего забил линейный Павел Елистратов. Но главные акценты в атаке волжанами все же были расставлены на свою заднюю линию. Безошибочно до перерыва совершали броски Егор Овчинников и Александр Измайлов. Но еще больше неприятностей «Зениту» доставил правый полусредний саратовцев Иван Нанов, который атаковал с самых разных позиций, вдобавок соперничая с Тураевым и в споре за самый зрелищный бросок.

Определить победителя в этой номинации было бы трудно, как, впрочем, и назвать фаворита в матче, который в первом тайме проходил в абсолютно равной борьбе, а потому вполне справедлив был промежуточный ничейный результат, который перед самым перерывом оформил Андрей Трофимец - 15:15.

Дмитрий Торгованов в первой половине встречи обошелся без тайм-аутов, а вот во втором тайме на разговор подопечных вызвал уже спустя шесть минут после его начала. Отрезок был проигран «Зенитом» со счетом 2:5, и пассивность обороны хозяев не могла не внушать тревогу. И хотя петербуржцы имели больше пространства для маневра с заменами, отпускать соперников дальше было бы рискованно.

С первой задачей - уравнять счет на табло - зенитовцы справились в меру оперативно, уже своими пятью голами ответив на два саратовских в следующие пять минут. На какое-то время шансы команд на успех вновь уравнялись, но затем хозяева все чаще стали находить на правом краю Михаила Гредасова, который исправно переигрывал Юрия Сергеева и Давида Никабадзе. Не менее эмоциональными были и эпизоды, в которых сейвы Максима Попова, наконец поймавшего свою игру, трижды подряд приводили к результативным контратакам «Зенита».

В итоге несмотря на десяток голов от Ивана Нанова и традиционный козырь «СГАУ-Саратова» в виде скоростных атак, от соперников в прямом и переносном смысле убежали как раз петербуржцы. На фоне усталости в концовке гости ко всему совершили и серию обидных потерь, позволяя подопечным Дмитрия Торгованова почти без помех увеличивать разницу в счете, которая к финальной сирене достигла восьми голов. 36:28, «Зенит» добивается четвертой победы в чемпионате, и теперь на следующей неделе отправится в Брест, где в рамках SEHA - Gazprom лиги сыграет с чемпионом Белоруссии 12-го ноября.