"Свою защиту пока продолжаем искать"

04.11.2022

На несколько вопросов о предыдущей игре - против белорусского клуба "Машека", а также о подготовке к ноябрьским матчам ответил правый полусредний петербургского гандбольного "Зенита" Евгений Дудик.

- По качеству гандболу два тайма матча против «Машеки» для «Зенита» оказались очень разными. Насколько это повлияло на последующий видеоразбор встречи? Смотрели на эпизоды до и после перерыва в равной степени, или был сделан какой-то акцент?

- Явный акцент, конечно, был сделан на втором тайме, который мы начали очень плохо, допускали много потерь, не справлялись в защите. Первый тайм мы практически не смотрели за исключением нескольких моментов, повторюсь, основное внимание уделили второй половине матча с «Машекой».

- И тренер и гандболисты белорусской команды отметили, что перехватить инициативу во втором тайме им помог переход на защитную схему «пять -один». В какой мере с этой точкой зрения можете согласиться сами?

- Безусловно, для нас это стало определенным камнем преткновения, даже притом, что к такой защите соперников мы готовились. Понимали, что «Машека» способна сыграть в обороне как «шесть - ноль», так и «пять - один». Но в результате несмотря на подготовку в самой игре мы не смогли избежать потери концентрации.

- Можете ли выделить эпизод или отрезок второго тайма, который помогло хозяевам все-таки не упустить инициативу бесповоротно и довести дело до итоговой победы в матче?

- Не скажу про точное время, но в определенный момент мы стали, во-первых, строже играть в защите, и при этом перестали допускать такие потери, которые приводили к перехватам и выходам один на один в исполнении соперников. А, лишившись возможности забивать голы в быстрых контратаках, «Машеке» стало, конечно, уже тяжелее отыгрываться.

- Если взглянуть на статистику петербургской команды в предыдущие сезоны, несложно заметить, что традиционно «Нева» пропускала меньше голов, чем соперники по российскому чемпионату, что пока идет вразрез с текущими показателями «Зенита» в сезоне. Говорит ли это о недостатке оборонительной формы петербургской команды, или, например, причина в том, что атаки развиваются быстрее, а значит и вероятность как больше забить, так и больше пропустить выросла?

- Я не думаю, что по суммарному количеству атак матчи нынешнего сезона как-то принципиально отличаются от прошлых игр. Скорее, причина в том, что пока мы не можем до конца нащупать свою игру в защите. Постепенно сыгрываемся с вратарями, но в большей степени сами упускаем соперников в поле, даем им проходить на удобные позиции для бросков.

- Предыдущую игру в чемпионате петербуржцам вряд ли приятно вспоминать. И пусть результат матча с «Донскими казаками» может быть аннулирован, факт поражения это не отменяет. Насколько того урока и опыта для «Зенита» достаточно, чтобы в последующих встречах не сталкиваться с проблемами правильного настроя, которые во многом и были причиной той неудачи?

- Этого урока на мой взгляд более чем достаточно. Мы, естественно, сделали выводы из того матча и очень будем стараться такого больше не допускать.

- Предстоящий соперник «Зенит» - «СГАУ-Саратов» - приезжает в Петербург не в полном составе и без нескольких лидеров. Предполагает ли это, что рисунок игры гостей может оказаться неожиданным для петербуржцев?

- Рисунок игры у этой команды не меняется уже несколько лет. Акцент саратовцы уже традиционно стараются делать на использование быстрого перехода, отчего и матчи зачастую получаются весьма результативными. И я не думаю, что в этом смысле что-то будет меняться. Если говорить о ресурсах волжской команды, а конкретно о потерях игроков, то действительно сложности у соперников есть. Известно, например, что не будет играть Пономарев, с другой стороны и без него в составе хватает игроков, которые могут доставить неприятности, в том числе молодые гандболисты, как Егор Овчинников. Поэтому недооценивать эту команду мы не собираемся.

- Немало сезонов главным тренером «СГАУ-Саратова» был Александр Алексеев, сейчас же в этой роли выступает в прошлом второй тренер - Павел Гуськов. Логично ли ждать каких-то изменений в игре команды именно при такой тренерской замене?

- Насколько я помню, Алексеев и Гуськов в тандеме работали очень давно, поэтому не ждем существенных перемен. Предполагаем, что гости постараются предложить быстрый атакующий гандбол. Возможно, что-либо поменялось в тренировочном процессе саратовцев, но нам извне этого в любом случае не видно.

- Тренеры и игроки всегда говорят, что думают только о ближайшей игре. И все же можно ли проецировать матч с волжанами на последующую встречу «Зенита» в Бресте?

- Мне кажется, это две абсолютно разные команды, поэтому связывать эти две игры не стоит. Да и на самом деле о «Мешков Бресте» мы в команде пока не говорили, никак к ней еще не готовились.

- Как в целом оцените сложность ноябрьского графика для «Зенита»?

- В этом месяце нас ждет несколько матчей с очень интересными соперниками, при этом игры будут каждую неделю. Мое мнение - всегда лучше играть.

Спонсоры и партнеры