Сезон открыт гостевой победой

13.09.2022

Стартовый матч "Невы" в новом чемпионате, хоть и оказался для петербургских гандболистов весьма непростым, принес подопечным Дмитрия Торгованова первую победу в сезоне и два очка в таблице благодаря гостевому преимуществу в пять голов над краснодарским "СКИФом" - 31:26 (16:12).

В предыдущих восьми матчах между этими соперниками успела сформироваться тенденция для командных видов спорта отнюдь не тривиальная. Победы «Нева» и «СКИФ» начиная с 2020-го года делили поровну, но при этом выигрывали исключительно в гостевых встречах. По крайней мере, в данном матче петербуржцы не имели ничего против, чтобы продлить подобную серию, но и краснодарцы, в предыдущем сезоне не попавшие плей-офф, начать новый чемпионат наверняка хотели на мажорной ноте.

Уже с первых минут игры стало ясно, что атакующие акценты южан оказались расставлены на броски Савелия Шалабанова и Руслана Дашко. Среди игроков иных амплуа чаще позитивных действиями в статистическом протоколе отмечался правый крайний Тимофей Масленников. В отличие от соперников «Нева» до перерыва старалась активно задействовать и линию, откуда цель поражали и Роман Столяров, и Алексей Арчибасов, перешедший в состав петербургского клуба после многолетней карьеры в Краснодаре. Тем не менее, на протяжении двадцати минут тайма равная борьба не позволяла ни одной из команд повести с преимуществом более чем в один гол.

Рывок гостей произошел при счете 10:10, после которого мяч в воротах «СКИФа» побывал четыре раза подряд. Руководивший обороной «Невы» Никита Никулин совершил несколько сейвов, которых к перерыву набралось восемь при сорокапроцентной вратарской эффективности, и это стало одним из факторов, который позволил подопечным Дмитрия Торгованова сохранить неплохой отрыв вплоть до конца первого тайма - 16:12.

Если на старте матча тройку игроков задней линии у «Невы» составили Олег Луня, Виктор Бабкин и Павел Тураев, причем наиболее результативным оказался Тураев, не выступавший на Спартакиаде, то ближе к концу первого тайма и уже во второй половине партнера по команде по голам стал активно догонять Эльдар Насыров. В результате оба завершили матч с пятью точными бросками. Четыре гола оказались на счету Михаила Гредасова, причем все они были результатом семиметровых, а добавил к ним правый крайний сразу пять подборов.

У «СКИФа» еще дальше отрываться от партнеров в снайперском рейтинге продолжили Шалабанов и Дашко, и в определенный момент хозяевам площадки удалось сократить отставание до минимума. Но полностью перевернуть ход игры краснодарцам помешали несколько факторов, в том числе появление на площадке Максима Попова и Александра Аркатова. Первый за девятнадцать минут успел отразить шесть бросков из тринадцати, второй несколько раз оставлял не у дел оборону «СКИФа», привычно создавая проблемы соперникам за счет индивидуальной скорости. Ну и, конечно, серия удалений в составе краснодарцев для подопечных Дмитрия Карлова случилась в самый неподходящий момент, после которого «Нева» восстановила перевес и в итоге довела матч до победы - 31:26.

Следующим соперников петербуржцев станет обладатель Кубка России минувшего сезона - ставропольский «Виктор», который уже успел доказать отличную готовность к новому сезону. Для «Невы» эта игра станет первой домашней в чемпионате, и проведут ее петербуржцы в Межвузовском учебно-спортивном центре (Новоизмайловский проспект, 16/6) 20-го сентября в 19 часов 30 минут.