"Подобных эмоций от матча прежде не испытывал"

07.05.2019

В паузе между первым и вторым матчами четвертьфинальной серии против астраханского "Динамо" на вопросы ответил правый крайний "Университета Лесгафта - Невы" Евгений Макин.

- Можно ли называть прошедшую игру в Астрахани лучшей для «Невы» по качеству гандбола в нынешнем сезоне?

- Одной из лучших точно. Было допущено минимальное количество ошибок. И в защите, и в нападении практически все получилось в принципе именно так, как мы задумывали.

- Про матчи в рамках плей-офф традиционно говорят, как о совершенно особенных эмоциях. В вашей карьере подобный опыт впервые, удалось ли уже почувствовать отличия от игр регулярного первенства?

- Действительно впечатления для меня оказались принципиально новыми. Чувствовалось, что вся команда и при подготовке к игре и уже по ходу встречи испытывала гораздо более сильные эмоции по сравнению с предварительным этапом. Хотя и там у нас было достаточно важных игр. Но все равно с плей-офф их не сравнить.

- А если попытаться сравнить эмоциональную сторону прошедшей игры с решающими матчами в рамках Кубка Вызова, где так же в каждом раунде команда рискует закончить борьбу?

- Здесь уже сопоставления более уместны, и, тем не менее, лично для меня ощущения от прошедшей игры в Астрахани оказались более сильными. Чувствовался совершенно специфический заряд энергии у всей команды.

- Но как происходит такое переключение, ведь меньше чем за неделю до начала четвертьфинальной серии «Нева» еще играла на предварительном этапе, причем в матче, который турнирного значения не имел?

- На мой взгляд, в большей степени задача, чтобы команда прочувствовала особую степень ответственности, в таких случаях лежит на более опытных игроках. Глядя на них, и сам начинаешь, образно говоря, становиться в эту колею. А в смысле мысленного перехода от матча к матчу, то здесь для нас в принципе не было ничего не обычного. После любой встречи мы традиционно оставляем ее как часть истории, но главное внимание сразу переключаем на следующий матч.

- Как после столь уверенной победы в Астрахани тренеры спускали команду «с небес на землю»?

- Побыстрее забыть эту игру было первым, что нам сказали в раздевалке. Эйфория может дорого обойтись, и никак нельзя забывать, что серия продолжается до двух побед. И выдохнуть относительно результата четвертьфинала можно позволить себе только после второго успеха.

- В чем заключались претензии к команде, которые наверняка были даже после столь успешной игры?
- Я бы отметил не претензии, а, скорее, напутствие тренеров перед вторым матчем. Главное, от чего нас предостерегают, - недооценки соперника. Возможно, даже лучше для нас будет представить, что мы уступаем в серии, и словно в предстоящей игре будет некуда отступать.

- Не только «Нева», но и ее соперник по матчу 29-го апреля - краснодарский «СКИФ» - в плей-офф стартовал с разгрома на площадке конкурента. Говорит ли это о том, что та игра обеим командам пошла на пользу и повлияла на последующий результат?

- Скорее, это просто совпадение. Хотя заключительный матч на предварительном этапе и был командам полезен с определенной точки зрения. Как минимум, побольше игрового времени на площадке получили те гандболисты, которые прежде чаще оставались на скамейке. Ну и плюс в целом мы провели дополнительную работу над ошибками благодаря той встрече, сыгравшую за нас при подготовке к плей-офф.

- Если продолжить разговор о графике матчей, насколько важным для «Невы» выглядит не просто выиграть серию у астраханцев, но и сделать это со счетом 2:0? Ведь мало кто сомневается, что всухую победу в первом раунде одержат и «Чеховские медведи», которые с большой долей вероятности станут соперниками победителя пары «Нева» - «Динамо».

- Я думаю, дополнительная трата сил не нужна никому перед таким соперником как «Чеховские медведи», поэтому однозначно настраиваемся на то, чтобы собственную четвертьфинальную серию завершить уже после предстоящей игры.

- И в то же время сложно ожидать от «Динамо» столь же неудачной игры, как в домашней для них встрече. А в чем волжане способны прибавить в первую очередь?

- На самом деле ожидаем от соперников прогресса в каждом компоненте. Терять им уже нечего, выкладываться динамовцы будут полностью, и нам обязательно нужно быть к этому готовыми.

Спонсоры и партнеры