Бенефис ветерана на московской сцене

27.02.2019

Пропустив десять голов от Евгения Цахариаса, гандболисты «Невы» помогли опытному игроку стать главным героем гостевой встречи петербуржцев с московским «Спартаком».

От кого в составе хозяев в этот вечер будет исходить главная опасность, стало ясно уже на первых минутах, за которые правый полусредний «Спартака» отличился трижды. Забивал ветеран в очень похожей манере, но ни полевые игроки «Невы», ни Виталий Шиманский помешать ему никак не могли. Вскоре перед защитой петербургской команды встала еще одна актуальная проблема. В борьбе за получение мяча у ворот гостей линейные москвичей были мощнее и ошибок при реализации бросков себе почти не позволяли.

Благодаря своим сильным сторонам в этой игре хозяева завладели небольшим преимуществом - 6:4. Впрочем, нападение команды Дмитрия Торгованова также отнюдь не буксовало, и успешные атаки с шести метров у «Невы» в определенный момент стали проходить даже чаще, в чем преуспели Роман Столяров и Николай Емельяненко. Уверенно вошел в игру и Эльдар Насыров, несколько раз настырно и эффективно угрожавший воротам Николая Сорокина.

Результативность в атаке и прогресс в защите, которому способствовал выход на площадку Андрея Дьяченко, привел к выигранному «Невой» следующему отрезку со счетом 5:0. И все же преимуществом в три гола петербуржцы владели считанные секунды, а на перерыв ушли вовсе при равенстве на табло, позволив Дмитрию Ковалеву забить крайне обидный для вратаря мяч подкруткой за мгновение до сирены - 13:13.

Ход первого тайма говорил о более чем реальных шансах «Невы» на итоговый успех, но, увы, после перерыва гости не только продолжили терять в защите Цахариаса, но и чересчур часто начали грешить в собственном нападении потерями и такими бросками, которые оказывались легкой добычей для Сорокина, в итоге сделавшего более сорока процентов сейвов. Подпортил настроение петербуржцам и Никита Никулин, отразивший броски в упор в трех атаках «Невы» подряд. А с учетом финального преимущества «Спартака» именно с такой разницей несложно увидеть, что свои шансы подопечные Дмитрия Торгованова в этой встрече упустили сами.

28:25 победа москвичей, которые становятся еще ближе к тому, чтобы завершить предварительный этап чемпионата на первой строчке в таблице. В свою очередь «Неве», чтобы сохранить место в тройке, с большой долей вероятности необходимо выиграть все четыре оставшихся перед плей-офф игры. Ближайшие из них петербуржцы опять-таки проведут в гостях - 7-го и 10-го марта в Уфе и Снежинске.