День закрытых дверей для волжан

23.02.2019

Не позволив раскрыться нападению соперников, гандболисты "Университета Лесгафта - Невы" добились крупной домашней победы над астраханским "Динамо" - 29:21 (14:9).

Во встрече с астраханским «Динамо» петербургская «Нева» оказалась в крайне редкой для хозяев площадки ситуации. С учетом того, что Павел Кунгуров продолжает восстанавливаться после травмы руки, лидеры молодежного состава клуба вместе с дублем уехали в Волгоград, а утром перед игрой ко всему недомогание почувствовал Александр Синицын, в заявке петербуржцев на матч оказалось всего тринадцать гандболистов. Однако, забегая вперед, отметим, что это не помешало подопечным Дмитрия Торгованова показать весьма качественную игру и добиться уверенной победы над одним из конкурентов в борьбе за место в тройке лидеров по итогам предварительного этапа чемпионата.

Гости, которые в отличие от «Невы» заполнили все шестнадцать позиций в заявке, поначалу мало в чем уступали петербургской команде, если судить исключительно по счету. Равенство на табло удерживалось на протяжении половины первого тайма. Другой вопрос, что ограничивали атакующий темп соперников команды по-разному. Если хозяева на своей половине площадки уповали на совместные усилия полевых игроков и вратаря, и количество сейвов в исполнении Андрея Дьяченко росло от минуты к минуте, то волжане чаще пропускали игроков «Невы» на комфортные для броска позиции, но тех периодически подводила точность.

Изменилась ситуация ближе к перерыву. Андрей Верещагин по-прежнему не мог всецело почувствовать ритм матча, в конце концов уступив место в воротах «Динамо» Руслану Джусупкерееву. Однако к этому моменту преимущество хозяев уже резко выросло. Для того, чтобы довести свой отрыв до шести голов, петербуржцам хватило считанных минут. В первом тайме так и не удалось отметиться голом в дебютном после возвращения в «Неву» официальном матче Эльдару Насырову, однако полусредний эффективно снабжал мячом партнеров по команде, которые в нападении действовали как разнообразно, так и в меру эффективно.

В лидерах по результативности по итогам первого тайма у хозяев оказались Виктор Бабкин, Роман Столяров и Павел Тураев. Что же касается Андрея Дьяченко, то он завершил игровые полчаса с просто великолепной статистикой в пятьдесят семь процентов отраженных бросков. 14:9, с таким положительным для петербуржцев счетом команды отправились в раздевалки, и перерыв не внес в ход матча существенных корректив.

Как и в первом тайме дебютный гол во второй половине встречи оказался на счету Тураева. Однако чуть позже к пополнению голевого баланса «Невы» активно подключился Тимур Солодовников, за пять с небольшим минут трижды переигравший Руслана Джусупкереева. От роли ассистента к амплуа бомбардира перешел и Эльдар Насыров, что помогло хозяевам еще увеличить свое преимущество, которое к середине второго тайма достигло уже «плюс восьми». Лишь после этого в матче наступил отрезок, который динамовцы могли бы назвать для себя выигранным, однако продолжительным и решающим он не стал. А подопечные Дмитрия Торгованова, подпустившие было соперников на дистанцию в пять голов, к финальной сирене вернули максимальное для данной игры преимущество и завершили встречу со счетом 29:21 в свою пользу.

Даже проведя на площадке не так много времени, пятью сейвами успел отметиться Виталий Шиманский. А суммарная сравнительная статистика голкиперов двух команд не требует дополнительных комментариев. На двадцать вратарских спасений игроками «Невы» их визави ответили только пятью. Лидеры первого тайма по результативности остались таковыми и по итогам всей встречи. У гостей шесть раз ворота поразить сумел Арсений Ухваркин. В составе петербургской команды Виктор Бабкин, Павел Тураев и Роман Столяров отличились соответственно семь, шесть и четыре раза.

После этой домашней победы подопечных Дмитрия Торгованова ждет серия выездных матчей. В первой трети марта «Нева» сыграет в Снежинске и Уфе, а ближайшая игра петербуржцев ждет уже 27-го февраля - в Москве против «Спартака».