На европейской очереди Бельгия

19.02.2019

В Вене прошла жеребьевка двух следующих раундов европейского гандбольного Кубка Вызова. Петербургская «Нева» за выход в полуфинал поспорит с бельгийским клубом «Визе».

В первом раунде турнира бельгийцы без особых проблем преодолели сопротивление команды «Кастриоти» из Косово, дважды обыграв ее с солидной разницей в счете - 33:21 и 38:26. Куда сложнее для «Визе» оказалась стадия одной восьмой финала, когда предстоящим соперником петербуржцев была обыграна белорусская «Машека» (32:31, 36:34).

Как и для «Невы», для «Визе» выход в четвертьфинал Кубка Вызова лучший результат в европейских соревнованиях. Правда в отличие от петербуржцев до этой стадии представители бельгийского города с населением менее двадцати тысяч человек добрались впервые.

Среди заявленных в Кубок Вызова игроков соперника «Невы» сразу восемь легионеров. Причем это не только гандболисты из соседних Франции и Нидерландов, но и представители Балкан (по одному из Словении, Черногории и Боснии и Герцеговины), а также два португальца. Причем вполне ожидаемо эти игроки на ведущих ролях в этой команде. Так левый полусредний Нуно Карвалаиш в четырех матчах Кубка Вызова забил восемнадцать голов, правый крайний Сержио Рола - шестнадцать. Впрочем, обратить внимание стоит и на ряд бельгийских игроков, прежде всего на линейного Ива Ванкосена, отличившегося на предыдущих стадиях турнира девятнадцать раз. Что касается домашних выступления, то на данный момент «Визе» в объединенном чемпионате Бельгии и Нидерландов находится на втором месте в таблице, добившись в семнадцати матчах четырнадцати побед и одной ничьей.

Борьбу в четвертьфинале «Нева» и «Визе» начнут в Бельгии 23 или 24 марта, спустя неделю команды сыграют в Петербурге. Победитель этой пары в полуфинале встретится с командой, которая окажется сильнее в играх между румынским «Бухарестом» и боснийским «Борацем».

Еще две четвертьфинальные пары турнира составили «Динамо-Виктор» и греческий «АЕК» (ставропольцы начнут дома), а также португальская «Мадейра» и финский «Дикен».