Саратовская реабилитация "Невы"

05.02.2019

Во втором матче после возобновления чемпионата петербургская «Нева» на выезде уверенно обыграла «СГАУ-Саратов» - 29:24 (14:10).

Второе поражение за три дня для команды Дмитрия Торгованова могло бы оказать самый серьезный негативный эффект на турнирные перспективы и поставить в выигрышное перед петербуржцами положение сразу ряд команд, и в первую очередь самих саратовцев. Возможно, как раз осознание такого шанса сыграло злую шутку с волжанами, которые с первых минут встречи стали множить свои ошибки, за которые «Нева» их с удовольствием наказывала.

К успешным действиям партнеров по команде не замедлил подключиться и Андрей Дьяченко. Первый мяч в его воротах побывал только на десятой минуте матча, когда семиметровый реализовал Ян Ковалев. Примечательно, что сразу четыре первых гола в исполнении хозяев оказались на счету этого правого крайнего. Однако этого саратовцам, безусловно, было мало.

Увы, обходиться без собственных ошибок пока по-прежнему не удается и петербургской команде. Однако вплоть до перерыва ближе чем на «минус три» гости соперников не подпускали, оставив самые неприятные эмоции не каким-то провальным отрезком, а травмой руки, из-за которой матч досрочно завершил Павел Кунгуров.

Если у саратовцев в перерыве и был план как-то использовать эту кадровую потерю петербуржцев, то он абсолютно не сработал. Четырех минут подопечным Дмитрия Торгованова хватило, чтобы вернуть себе преимущество в пять голов, впервые завоеванное еще на старте матча, и по сути даже тени интриги вплоть до финальной сирены на площадке не появлялось. Что позволило «Неве» в спокойном режиме довести игру до своей победы - 29:24 (14:10).

Андрей Дьяченко в итоге отразил четырнадцать бросков от своей бывшей команды. Самыми результативными игроками в составе петербуржцев стали Павел Тураев (9 голов) и Виктор Бабкин (8), а «Нева» в целом наконец добилась качественного показателя в семьдесят процентов эффективности бросков.

Теперь подопечные Дмитрия Торгованова берут небольшую паузу в чемпионате и переключаются на еврокубковые дела. Уже в субботу на выезде «Нева» проведет первый матч одной восьмой Кубка Вызова против словацкого клуба «Поважска-Бистрица». Ответная встреча пройдет в Петербурге 15-го февраля и начнется в зале Межвузовского учебно-спортивного центра (Новоизмайловский 16/6) в 19 часов 15 минут.