"Нева" снова остается без кубкового Финала четырех

26.12.2018

Заключительный матч «Университета Лесгафта - Невы» в 2018 году не принес болельщикам петербургской команды положительных эмоций. Путь к Кубку России «Нева» завершил в Краснодаре, провалив второй тайм игры против «СКИФа».

Нельзя назвать образцовой в исполнении петербургских гандболистов и первую половину четвертьфинальной встречи. В действиях гостей хватало ошибок, но, по крайней мере, они достаточно стабильно добивались успеха в атаке. Краснодарцы отвечали в схожем темпе, и вплоть до перерыва на площадке шла предельно равная борьба. Разницы в более чем два гола ни одной команд добиться не удавалось, и тайм был завершен со счетом 13:12 в пользу «Невы».

Однако следующие пятнадцать минут в исполнении подопечных Дмитрия Торгованова не назвать иначе кроме как полный провал. Не забить ни одного гола за половину тайма означало предоставить соперникам, успевшим за это время отличиться шесть раз, неоправданно большую фору. Вратарские подвиги «СКИФа» на своей площадке в нынешнем сезоне уже останавливали в матчах чемпионата «Чеховские медведи», «Спартак» и «Динамо-Виктор», но в данном случае броски игроков «Невы» для Дениса Заболотина становились уж слишком легкой добычей.

Ко всем неприятностям петербургской команды прибавилось и катастрофическое число потерь, которых к концу матча у гостей накопилось сразу шестнадцать. Причем подчас ошибки совершались на ровном месте и именно в те моменты, когда шанс приблизиться к хозяевам становился различим. Например, при численном преимуществе «Невы» на два полевых игрока и отставании петербуржцев на три мяча.

Примерно за шесть минут до финальной сирены гости упустили еще одну возможность сократить разницу до двух мячей. И по сути на этом интрига в матче умерла. Оперативно вернув свое преимущество до «плюс пяти» краснодарцы спокойно довели игру до победы, в очередной раз оставив «Неву» без Финала четырех Кубка России.