"Нева" снова на вершине таблицы

10.12.2018

Гандболисты «Университета Лесгафта - Невы» в напряженном гостевом матче добились победы над астраханским «Динамо», для которого это поражение стало первым на своей площадке в нынешнем сезоне.

Определить игроков, которые повели за собой петербуржцев в первом тайме, было несложно. Андрей Дьяченко за полчаса отразил три семиметровых броска из четырех. В нападении же очевидно солировал Павел Тураев, на счету которого оказались первые четыре гола гостей, да и в дальнейшем, пусть не без промахов, но левый полусредний продолжал планомерно увеличивать собственный лицевой счет.

До перерыва акцент на атаки с задней линии для подопечных Дмитрия Торгованова был абсолютным. Доставить мяч в линию или на края «Неве» почти не удавалось. К счастью, броски с дистанции приносили эффект, в чем Тураеву по мере сил помогали Дмитрий Богданов и Виктор Бабкин. Правда о серьезном преимуществе над соперником речи не шло. Зрители наблюдали равную борьбу, в которой всего по разу команды до перерыва выходили вперед с разницей в два мяча. В раздевалки гандболисты вполне могли уйти при ничейном счете, однако Тураев за пару секунд до сирены успел забить очередной гол, вернув петербуржцам промежуточное лидерство - 12:11.

В начале второго тайма в игре «Невы» добавилось то, чего гостям не хватало в первой половине, - атаки на скорости. Это помогло подопечным Дмитрия Торгованова увеличить разницу до «плюс трех». Тем не менее, ряд сейвов в исполнении Андрея Верещагина, который догнал Дьяченко по количеству отраженных семиметровых, позволил хозяевам зацепиться. А серия голов «Динамо», в чем особенно преуспел Дмитрий Кантемиров, вновь сменила лидера, а заодно и голкипера в воротах «Невы».

Поначалу Виталий Шиманский не снизил наступательный темп волжан, которые за девять с половиной минут до конца матча были впереди со счетом 20:18. Но именно в этот момент защита петербуржцев заработала на полную мощность. Не пошли на пользу хозяевам и несколько удалений, а также травма, полученная в одном из эпизодов основным защитником «Динамо» Александром Ермаковым.

Центр обороны «Невы» в составе Романа Столярова и Павла Тураева был неизменным на протяжении всего матча. Именно по этой причине в заключительном отрезке матча в нападении оба эти гандболиста не играли. Еще одной среди немногих замен у петербуржцев стал выход Евгения Макина. Кирилл Воронин в этой встрече атаковал трижды, каждый раз не из самых удобных положений, и голов не забил. А вот его сменщик при таком же количестве бросков показал стопроцентную эффективность.

Именно гол Макина в быстром отрыве вернул «Неве» лидерство, которое она удержала до финальной сирены, так больше ни разу и не позволив забить динамовцам. 22:20 вторая победа в двух матчах петербуржцев в волжской серии, которая хотя бы на время поднимает «Неву» на вершину турнирной таблицы. Завершат год подопечные Дмитрия Торгованова двумя домашними играми. 18-го и 23-го декабря гандболисты из Северной столицы поочередно примут «медведей» из Перми и Чехова.