Разгром до перерыва, ничья после

01.12.2018

Одного тайма гандболистам «Университета Лесгафта - Невы» хватило, чтобы обеспечить себе положительный результат в домашнем матче против одного из аутсайдеров чемпионата - челябинского «Динамо» - 26:16 (17:7).

Перед этой игрой вратарь петербуржцев Андрей Дьяченко отмечал, что во встречах с молодыми командами очень важно максимально надежно сыграть в защите, из-за чего соперники могут потерять уверенность в своих силах. Уже после матча главный тренер челябинцев Сергей Сушков признал, что психологический фактор действительно видится ему одним из ключевых в том, что динамовцам не удается показать себя во встречах с командами выше классом.

9:2 - такого соотношения потерь мяча вкупе с кардинальным преимуществом «Невы» по эффективности бросков хозяевам вполне хватило, чтобы вопросы о победителе снять еще до перерыва. Начало игры запомнилось серией успешных атак петербуржцев с задней линии. Но со временем подопечные Дмитрия Торгованова добавили в разнообразии, используя линейных и крайних игроков. Уже на первых минутах из-за травмы матч досрочно завершил Тимур Солодовников, которого на площадке заменил Артем Грамыко и впоследствии реализовал все три своих броска.

А вот у гостей дела с атакой не шли совсем. К середине тайма в воротах Виталия Шиманского побывали только три мяча, что позволило «Неве» добиться к этому моменту трехкратного преимущества в счете. Ближе к перерыву соотношение забитых и пропущенных голов для «Невы» уменьшилось, а вот разница возросла. Наиболее результативную игру у петербуржцев в первом тайме показал Павел Тураев, который отличился пять раз. Всего же подопечные Дмитрия Торгованова забили семнадцать голов, завершив полчаса с комфортными «плюс десять».

Вероятно, подобный запас прочности пагубно сказался на концентрации игроков «Невы», которые после возвращения на площадку почти пять минут не могли поразить цель. В конце концов это удалось Александру Измайлову. Существенное время на площадке получили и другие гандболисты, выходившие на замену. Результативнее других во втором тайме это удалось Евгению Макину, который заработал такую же персональную статистику, как и Артем Грамыко, - три броска и ноль промахов. А вот эффективность атак с задней линии в игре «Невы» несколько ухудшилась, чаще петербуржцы стали и терять мяч. Но действия Андрея Дьяченко, который сменил в воротах хозяев Виталия Шиманского, не позволяли соперникам даже хотя бы немного сократить свое отставание. Все, что удалось челябинцам, закончить вничью отдельно взятый тайм, оказавшийся малорезультативным. 26:16 - победный для «Невы» итоговый счет матча.

Со своими пятью голами Павел Тураев так и остался лучшим бомбардиром встречи. Сопоставимую эффективность показали оба вратаря «Невы». И Шиманский и Дьяченко отразили более сорока процентов бросков гостей. Добавим, что в следующих играх в роли гостей окажутся уже петербуржцы. В начале нового месяца подопечных Дмитрия Торгованова ждут непростые поездки в Волгоград и Астрахань. С «Каустиком» и астраханским «Динамо» «Нева» сыграет соответственно 7-го и 10-го декабря.