"К сдвоенным матчам ЕГФ относится с пониманием"

16.11.2018

Директор петербургского гандбольного клуба Сергей Зиза прокомментировал старт "Университета Лесгафта - Невы" в новом розыгрыше европейского Кубка Вызова.

- Из шестнадцати пар команд, которые сыграют в третьем раунде Кубка Вызова, сразу семь проведут две игры за два дня в одном городе. Как смотрит Европейская федерация гандбола на такое положение дел, и насколько сложно договориться между собой клубам?

- ЕГФ относится к этой ситуации с пониманием, ведь в Кубке Вызова, особенно на предварительных стадиях, выступает много полупрофессиональных команд, которые по финансовым причинам не могут себе позволить дальние выезды. Не секрет, что проведение двух матчей в одном городе позволяет сэкономить обоим клубам, поэтому в принципе часто соперники находят общий язык достаточно быстро.

- Какие представления не только о предстоящем сопернике «Невы», но и гандболе в Люксембурге в целом, есть сейчас, до начала матчей против «Дюделанжа»?

- С одной стороны, даже несмотря на уменьшение веса российского клубного гандбола в Европе по сравнению с прежними временами наша школа объективно остается заметно более сильной, чем люксембургская. С другой стороны недооценивать соперников нельзя. Например, можно вспомнить, что шесть лет назад клуб из этой страны играл в финале Кубка Вызова. А ведущие роли в люксембургских командах играют или легионеры с Балкан или дети выходцев из стран этого региона. Плюс нередко ими руководят иностранные тренеры. Так что подготовка многих игроков находится на весьма качественном уровне.

- Какие воспоминания и эмоции остались от предыдущего розыгрыша Кубка Вызова, в котором участвовала «Нева», когда петербургская команда дошла до четвертьфинала этого турнира?

- Эмоции остались противоречивые. Все-таки у нас была очень хорошая возможность обыграть по сумме двух игр «Бенфику» и пройти в полуфинал, но ключевой, на мой взгляд, стала концовка гостевого матча, когда мы допустили ряд ошибок, играли в меньшинстве и в итоге позволили соперникам добиться преимущества, которого португальцам впоследствии хватило.

- В нынешней гандбольной Лиге чемпионов очень высока конкуренция, в Кубке ЕГФ, особенно в его групповом раунде, так же немало команд, которые могли бы проявить себя даже в сильнейшем европейском клубном турнире. Но почему в третьем по статусу Кубке Вызова, где не принимают участия клубы из сильнейших европейских чемпионатов, российским командам так же не сопутствует настоящий успех?

- Наверное, скажу банальную вещь, но сейчас в гандбол научились играть все. Ведь раньше, допустим, результаты на уровне сборных, когда бельгийцы или представители Фарерских островом отнимают очки у более опытных команд, было невозможно себе представить. Сейчас такое вполне реально. Не может не сказываться и постепенный отток сильнейших игроков из российского чемпионата, и дома выступает не так и много гандболистов, которые по своему уровню готовы показывать хорошие результаты на международном уровне.

- Есть ли конкретные задачи у петербургской команды на нынешний Кубок Вызова?

- Конечно, хотелось бы пройти как можно дальше. Но при этом игрокам мы решили ставить задачи исключительно на ближайшие матчи, двигаясь от игры к игре.

- В начале недели «Нева» потерпела чувствительное поражение от «Спартака». Вспоминая собственную карьеру игрока, приходит ли на память какой-то психологический рецепт, как наилучшим образом подойти к следующей встрече спустя считанные дни после неудачи в принципиальном матче?

- Рецепт может быть только один постараться забыть о недавней неудаче и сконцентрироваться на следующих встречах. Все-таки каким бы обидным не был результат игры против «Спартака», исправить положение шанс у «Невы» еще будет. А вот в играх на вылет, как в Кубке Вызова, права на ошибку нет.

- Есть такое известное понятие как «победа на характере». Но в данном случае под характером подразумевается сила воли, когда какие-то действия спортсмен выполняет «через не могу». Однако можно ли оценивать игру с таких позиций, если главная проблема возникает не в том, что кто-то не добежал или не удержал соперника в эпизоде, а в банальной точности передач и бросков, которая является следствием не силы воли, а крепости нервов?

- Во-первых, скажу, что не сомневаюсь характер у наших ребят есть, просто хотелось бы им пожелать, чтобы они умели проявлять его в нужное время и в нужном месте. С другой стороны я согласен, что одних только силы воли, тактики, техники и физической готовности мало. На таком уровне особое значение приобретает психологическая устойчивость. Тем и интересен гандбол, что нельзя добиться настоящего успеха без какого-то из компонентов. Важен комплекс качеств.

- За последние сезоны «Нева» провела большое количество матчей в европейских кубках. Какой из матчей петербуржцев первым всплывает в памяти, как ориентир для нее в нынешнем розыгрыше, как в плане качества гандбола, так и с точки зрения эмоций, проявленных командой?

- Пожалуй, ярче других запомнилась игра одного из наших лигочемпионских сезонов, когда мы в гостях играли с испанским «Сьюдад Реалом». В итоге мы уступили, но долгое время играли с действующим победителем турнира на равных. И пусть даже у соперников поначалу могла быть недооценка «Невы», нашими ребятами в плане самоотдачи, да и с точки зрения показанного мастерства, можно было гордиться. И, конечно, хотелось бы, что схожие эмоции наши еврокубковые игры вызывали и в нынешнем сезоне.

Спонсоры и партнеры