"Полтинник" от Дьяченко в Краснодаре

06.10.2018

50-процентная эффективность голкипера «Невы» при отражении бросков по своим воротам стала одним из ключевых факторов уверенной победы петербуржцев в гостевом матче против «СКИФа».

Уже спустя семь минут после стартового свистка главный тренер хозяев площадки Олег Кулешов взял тайм-аут. Петербургские гандболисты определенно не желали повторения предыдущего матча, когда в Буденновске им не удалось ни добиться положительного результата, ни показать качественную игру. В игре тренеры «Невы» наверняка вновь нашли недочеты, однако с точки зрения результата старт встречи в Краснодаре гостям определенно удался - 4:1.

Правда минутная пауза пошла-таки на руку кубанской команде. «СКИФ» не только сравнял счет, но и ненадолго вышел вперед - 6:5. Наиболее эффективен в атаке в эти минуты у хозяев был Чан Суан Вьет, забивший к этому моменту трижды. Впрочем, края работали и у «Невы». Кирилл Воронин и Тимур Солодовников поочередно поражали ворота, свой вклад вносил Николай Емельяненко, а также задняя линия петербуржцев, и инициатива вновь стала все отчетливее переходить на сторону подопечных Дмитрия Торгованова.

Итоговый счет первого тайма - 13:9 в пользу гостей за несколько секунд перерыва установил Роман Столяров. Причем цифры на табло отразили не только преимущество «Невы», но и хороший баланс оборонительных и атакующих успехов петербургской команды. Во второй половине игры гости прибавили к этому еще и стабильность, ни разу не дав сопернику приблизиться в счете хотя бы до расстояния в два гола. Напротив, отрыв «Невы» планомерно рос, за тайм увеличившись вдвое - 27:19.

На девятнадцать пропущенных голов Андрей Дьяченко ответил точно таким же количеством сейвов. Виталий Шиманский в этом матче появился на площадке только один раз и, хотя отраженных бросков к персональной статистике не прибавил, заставил соперника промахнуться с семиметровой отметки.

В нападении чаще других ворота «СКИФа» поражал Виктор Бабкин, забивший шесть голов. Правда к этому результату правый полусредний прибавил четыре промаха. А вот Тимур Солодовников свои пять атак произвел со стопроцентной эффективностью. Пять раз доставить мяч из сетки голкипера краснодарцев заставлял и Кирилл Воронин. Правый крайний наверняка мог бы и увеличить это количество, но, увы, полученная травма голеностопа не позволила ему доиграть встречу.

Следующий матч в чемпионате «Нева» проведет ровно через месяц, когда дома примет «СГАУ-Саратов», однако значительно раньше петербуржцам предстоит кубковая игра - 14-го октября в Перми против местных «медведей», которым подопечные Дмитрия Торгованова, напомним, не так давно опять-таки в гостях уступили в рамках регулярного первенства.