Петербуржцы оставили "Каустик" на дне

29.09.2018

Проведя неровный матч против волгоградского «Каустика», петербургская «Нева», тем не менее, добилась убедительной победы над гостями со счетом 38:29 (23:14).

Когда в гости приезжает команда, замыкающая таблицу, несмотря на богатую историю этого клуба, для принимающей стороны всегда есть риск недостаточного настроя. Однако волгоградский «Каустик» собственными силами дополнительно взбодрил гандболистов «Невы», за несколько дней до визита в Петербург обыграв в рамках первого раунда Кубка России ставропольское «Динамо-Виктор».

И уже первые минуты матча в Северной столице показали, что хозяева вышли на площадку кировской спортшколы с абсолютно правильными эмоциями. Позволив Роману Макришину сравнять счет после стартового гола в исполнении Виктора Бабкина, затем петербуржцы отправили в ворота «Каустика» четыре мяча подряд. А спустя пять минут повторили номер и к середине тайма увеличили свое преимущество уже до трехкратного - 12:4.

За это время отличиться точными бросками успели все игравшие в атаке гандболисты «Невы» кроме Павла Кунгурова, который, впрочем, был сосредоточен на главной задаче разыгрывающего - голевых передачах. У гостей, напротив, компанию Макришину в списке бомбардиров составил только Алексей Косогов. Чуть позже к ним подключились Алексей Фокин и Максим Васильев, однако по сравнению с успешными атаками хозяев результативные выпады волгоградцев выглядели лишь эпизодами.

И все же стопроцентно довольным защитой «Невы» тренерский штаб петербургской команды не выглядел. За полчаса первого тайма хозяева пропустили четырнадцать голов, а на позиции вратаря успели сыграть и Виталий Шиманский, и Андрей Дьяченко. С другой стороны эффективность нападения хозяев компенсировала любые промахи в обороне. За один только первый тайм подопечные Дмитрия Торгованова забили столько голов, сколько порой не случается и в целом матче. А счет 23:14 стал наглядной демонстрацией перевеса хозяев площадки до перерыва.

Однако то, чего гандболисты «Невы» сумели избежать в дебюте встречи, увы, настигло их в начале второй половины игры. Речь о потере концентрации, из-за которой в действиях петербуржцев снизилась реализация бросков, а количество потерь, напротив, возросло. В результате первого в тайме гола со стороны хозяев зрителям пришлось ждать более трех минут, второго - вдвое дольше.

Этой пробуксовки в исполнении «Невы» вполне хватило «Каустику», чтобы вернуть определенную интригу в матч. По крайней мере, преимущество в три мяча, которое осталось от «плюс девяти», подопечным Дмитрия Торгованова уже ничего не гарантировало. Необходимо было вновь включаться на полную мощность, что, к счастью, оказалось выполнимой задачей для «Невы». К середине тайма хозяева общими усилиями увеличили отрыв на два гола, спустя пять минут еще на столько же, лишив волгоградскую команду надежды все-таки зацепиться за очки в этой встрече.

На последних минутах тренеры петербургской команды произвели несколько замен, предоставив время на площадке в том числе Александру Коваленко, которой таким образом сумел в один день сыграть как за молодежный, так и за основной состав «Невы». Ворота «Каустика» ему, впрочем, поразить не удалось. Ну а лидерами в списке бомбардиров у хозяев стали вернувшийся в строй после травмы Виктор Бабкин, а также Павел Тураев. На счету полусредних соответственно восемь и семь голов. С разницей в один сейв завершили матч и вратари «Невы», правда до показателя в тридцать процентов отраженных бросков не добрался ни один из них.

К финальной сирене петербуржцы вернули преимущество в счете, которым владели после первого тайма, хотя и провели вторую половину заметно менее результативно - 38:29. Данный результат вновь вывел «Университет Лесгафта - Неву» на первое место в таблице Суперлиги, оставив «Каустик» на последней строчке. Впереди у команды из Северной столицы весьма сложная серия гостевых матчей. 3-го и 6-го октября «Нева» сыграет против «Динамо-Виктора» и «СКИФа» в чемпионате, а в середине месяца вновь отправится в Пермь, но уже в рамках кубка России.