Победа "Невы" в дуэли вратарей

21.09.2018

Гандболисты "Университета Лесгафта - Невы" вернулись на первую строчку таблицы Суперлиги, обыграв в напряженном и малорезультативном домашнем матче "Сунгуль" из Снежинска - 21:19 (10:12).

Не являясь в начале нынешнего сезона эталоном голевой результативности, перед домашним матчем против снежинского клуба «Сунгуль» петербургская «Нева» столкнулась с дополнительной проблемой. На одной из тренировок травму голеностопа получил Виктор Бабкин, и за очередной игрой он был вынужден наблюдать с трибуны, а «Нева» осталась без левши в задней линии. Не меньше настораживала и хорошая форма уральцев, которые в двух первых турах пусть и набрали только одно очко, однако и «Динамо-Виктор» и «Спартак» заставляли работать на полном ходу.

Вот и в Петербурге подопечные Сергея Тяктева постарались начать встречу первым номером. С момента стартового свистка гости ни разу не позволили «Неве» выйти в лидеры, а в середине тайма при счете 7:4 в пользу команды из Снежинска Дмитрий Торгованов был вынужден взять тайм-аут. Внесения корректив требовали, как игра петербуржцев в защите, так и их действия в нападении.

Вышедший в стартовом составе Андрей Дьяченко хоть и отразил три из десяти бросков по своим воротам, уступил место на площадке Виталию Шиманскому. В атаке позицию правого полусреднего поочередно пытались закрывать Дмитрий Богданов и Анатолий Чезлов. Другой вопрос, что броском из правой зоны с задней линии хозяева сопернику угрожали нечасто, что несколько упрощало задачу защите «Сунгуля». Прорывы к шестиметровой линии в исполнении гандболистов «Невы» так же срабатывали только эпизодически - выходы на бросок чередовались с нарушениями «на игрока». И даже явная голевая возможность успех подопечным Дмитрия Торгованова не гарантировала. Не игравший в матче против «Спартака» Николай Костенко на игру в Петербурге вышел с удвоенной энергией и еще до перерыва набрал неплохую коллекцию сейвов.

Во второй половине тайма команды прибавили в игровой жесткости, что повлекло за собой серию удалений. В большей степени это пошло на руку петербуржцам, которые не добились прогресса в атаке, зато с лучшей эффективностью начали сдерживать «Сунгуль» на своей половине площадки. В результате на перерыв «Нева», которая в какой-то момент уступала с разницей в пять мячей, ушла с отставанием «минус два» - 10:12.

Несмотря на все атакующие акценты, которые тренеры наверняка расставили в раздевалке, начало второй половины встречи оказалось еще менее результативным. Ни открытые броски, ни выходы один на один не приносили командам успеха. Николай Костенко и Виталий Шиманский все больше ловили кураж, и только на пятой минуте тайма Кириллу Воронину броском с семиметровой отметки удалось переиграть голкипера гостей.

Следующие десять минут вышли наиболее равными для соперников за весь матч. Разница в счете за это время стабильно колебалась между одним и двумя голами с неизменным лидерством «Сунгуля». И лишь на шестнадцатой минуте тайма, сделав счет 16:16, Дмитрий Богданов принес своей команде промежуточную ничью. В активе «Невы» оказался и следующий гол в матче. Точный бросок нанес Тимур Солодовников, впервые выведя петербуржцев вперед в этой встрече. И теперь уже гости сосредоточились на роли догоняющих. Но серия голов в исполнении Богданова и не менее ключевая серия сейвов Шиманского предельно усложнили эту задачу для уральцев. А бросок Романа Столярова на последней минуте похоронил надежды гостей хотя бы на ничью, установив окончательный счет встречи - 21:19 в пользу «Невы».

Лучшим бомбардиром матча с шестью голами, включая четыре с пенальти, стал Кирилл Воронин, хотя процентом своей точности, не реализовав пять бросков он вряд ли может быть доволен. Для вратаря статистический показатель в чуть менее пятидесяти процентов сейвов, которого добился Виталий Шиманский, напротив, результат великолепный. Отражавший в среднем две из пяти атак по своим воротам Николай Костенко, так же, безусловно, стал лучшим в своей команде. Однако вновь «Сунгулю» немного не хватило глубины состава, тем не менее, опасаться эту команду стоит любому сопернику, включая «Чеховских медведей», с которыми снежинцы сыграют в следующем туре. Что же касается «Невы», то петербуржцы следующий матч снова проведут на домашней площадке - 29-го сентября против волгоградского «Каустика».