"Неуступчивость снежинцев не удивляет"

19.09.2018

Линейный петербургской команды Николай Емельяненко прокомментировал итоги выездных матчей "Невы" на Урале и рассказал о подготовке к домашней встрече с клубом "Сунгуль".

- Первый выездной матч в нынешнем сезоне «Нева» провела против челябинского «Динамо», которое вернулось в Суперлигу спустя год перерыва. Насколько четкое понимание, что сейчас представляет из себя соперник, было перед этой игрой?

- Мы ориентировались на видеозаписи их предсезонных встреч, однако обычно по ним сложно сделать однозначные выводы. Поэтому в определенной мере челябинцы были для нас загадкой. Очевиден был только наш настрой на этот матч и задача добиться в нем победы.

- В этой встрече «Нева» показала великолепный результат в защите, пропустив в свои ворота всего шестнадцать мячей, однако в нападении, напротив, явно не добрала. В связи с чем возникли подобные сложности?

- Во-первых, многовато не забили в тех эпизодах, когда оказывались на бросковой позиции. Часто атаковали мимо или оставляли шанс вратарю. Плюс самих голевых возможностей могли бы создать больше, но пока не хватает слаженности. С другой стороны уверен, что с каждой игрой мы будем в этом прибавлять.

- В Перми уже защита петербургской команды не сумела показать свой привычный уровень. Насколько иную не по качеству, а по стилю атакующую модель по сравнению с челябинцами предложили «медведи»?

- Игры вышли совсем непохожими друг на друга. В отличие от «Динамо» пермяки не старались удивить нас неожиданными бросками, а, напротив, разыгрывали комбинации до верного. У нас же в свою очередь особенно во втором тайме в обороне получилось далеко не все и мы достаточно много пропустили таких голов, которые не должны были пропускать.

- А если сравнить «Пермские медведи» образца прошедшего матча с ними же из прошлого сезона?

- Принципиально нового в плане тактики уральцы ничего предлагать не стали. Скорее, лишний раз показали, что традиционно выглядят боевой командой, всегда настроенной на победу.

- По ходу встречи в Перми «Нева» использовала весьма высокий вариант защиты, выходя на бьющих, и при этом слишком часто во втором тайме петербуржцы допускали передачи в линию, откуда хозяева атаковали с хорошим процентом результативности

- На самом деле мы старались действовать по игрокам, хотя изначально, конечно, были готовы, что «Пермские медведи» будут активно использовать и броски издали и передачи в линию. Но во втором тайме реализовать оборонительный план нам не удалось, что и стало главной причиной потери двух очков.

- Изменения в защитные построения в перерыве тренерами вносились?

- Нет, обе половины мы должны были провести тактически одинаково, однако второй тайм вышел для менее удачным, чем первый.

- Насколько похожими оказались матчи в Перми сейчас и год назад, когда «Нева» так же уступила в упорной борьбе с небольшой разницей в счете?

- Каждый год команды меняются, в чем-то прибавляют, поэтому не стал бы приравнивать матчи. По накалу, наверное, игры напоминали друг друга, но по стилю определенные отличия были.

- Предстоящему сопернику петербуржцев клубу «Сунгуль» - выпало начинать нынешний чемпионат с игр против команд, которые прошлый сезон завершили на местах со второго по четвертое. И в двух первых играх снежинцы были близки к победе, хотя в итоге и набрали только одно очко. Был ли для Вас неожиданным не счет, но ход встречи «Сунгуля» и «Спартака» в Москве?

- От «Сунгуля» всегда приходится ждать неординарных игр, поэтому сюрпризом их борьба за «Спартаком» не стала, и сами готовимся к матчу исключительно как сложному испытанию. Никаких мыслей о легкой победе быть не может, так как такой настрой для нас способен быть чреватым.

- Все больше в роли лидера этой команды укрепляется Евгений Дудик, который после двух игр является лучшим бомбардиром своей команды, причем чаще всего поражает ворота «с опоры», мощно бросая «в карман» второму защитнику и подлавливая на этом вратарей. Как наиболее эффективно можно противодействовать таким атакам?

- Скорее всего, нужно просто активнее играть персонально, но вообще предметно соперников мы разбираем накануне матча.

- В нынешнем сентябре в календаре «Невы» пять игр, в том числе три домашние. Прежде петербуржцам порой приходилось выходить на площадку как реже, так и чаще. Можно ли назвать нынешний график для «Невы» оптимальным с точки зрения набора функциональной и игровой готовности?

- Безусловно, он оптимален, и особенно с учетом того, что большую половину игр мы проводим на своей площадке, а это и благодаря болельщикам и благодаря общей домашней атмосфере играет нам на руку.

- Все чаще и все громче перед предыдущими сезонами звучали мнения, что чемпионат России становится все более ровным, а его матчи более непредсказуемыми. Сделан ли в этом смысле очередной шаг вперед?

- Думаю, это очевидно так. Каждая игра будет многое решать, и выходить придется, как на последний бой. Ведь сейчас в Суперлиге с одной стороны нет команд, которые гарантировано могут выиграть в том или ином матче и, напротив, нет тех, кто не имеет шансов в отдельном матче против любого соперника. Так что все стало еще более непредсказуемо.

Спонсоры и партнеры