"Хотел испытать себя на новом уровне"

24.07.2018

Правый крайний "Университета Лесгафта - Невы" Евгений Макин отвечает, почему принял предложение перейти в петербургский клуб в нынешнее межсезонье.

- Когда возник вариант перейти в «Неву», и было ли сложным решение переехать в Петербург?

- Если говорить о конкретном предложении, то его я получил примерно в конце мая начале июня. Сомнений у меня не было. «Нева» - стабильно занимает призовые места в чемпионате, и, конечно, мне хотелось бы попробовать свои силы на таком уровне.

- В нынешнем составе петербургской команды есть явный лидер Кирилл Воронин, однако два первых матча нового сезона он пропустит из-за дисквалификации. А значит почти наверняка эти игры станут для Вас лучшей возможностью доказать свои амбиции в «Неве». Нет ли в связи с этим предчувствия определенного мандража?

- Пока его нет (улыбается прим.), все-таки чемпионат еще сравнительно нескоро, нужно пройти сборы. И надеюсь, что справиться с нервами получится и потом. Как бы то ни было, я уже не один раз оказывался в подобной ситуации. И хорошо представляю себе эти ощущения, когда нужно уверенно начать сезон и нельзя подвести команду, нельзя подвести тренера.

- Насколько быстро обычно удается втянуться в сезон как в плане функциональной готовности, так и в отношении сугубо игровых компонентов?

- Что касается набора физической формы, то здесь, как правило, я не испытываю больших проблем и добиться необходимой готовности удается без раскачки в начале чемпионата. С другой стороны, само собой, есть требования к сыгранности с партнерами, которая требует больше времени, но, надеюсь, сборы в этом смысле помогут, и притереться друг другу получится уже к первым официальным матчам.

- Если говорить о вашей собственной игре в предыдущем сезоне, какие моменты хотелось бы поскорее забыть, а какие, напротив, удовлетворили?

- Конечно, пару матчей, что называется, хотелось бы вычеркнуть из памяти, когда игра совершенно не шла. Но в целом оценил бы сезон для себя как очень хороший опыт. Не было проблем и в команде, и в собственной игре были эпизоды, которые радовали.

- В какой мере есть ощущение, что тактика, которую проповедует «Нева», привычна и комфортна для Вас?

- Честно говоря, до перехода в «Неву» на уровне нюансов за тактикой петербургской команды я не следил. Больше оценивал действия игроков с позиции своего амплуа. На мой взгляд, здесь довольно активно используют быстрый переход и передачи в отрыв. Крайние забивают довольно много голов при выходах один на один, а значит и у меня, надеюсь, будет возможность помочь «Неве», показав свои лучшие качества.

- В минувшем сезоне у Вас было достаточно высокое место в рейтинге по количеству перехватов. В какой мере, в команде из Уфы это была осознанная тактика от тренеров или данный момент отдавался на откуп гандболистам?

- Наверное, в этих эпизодах я действовал на свой страх и риск. Получалось не всегда, и соперник оказывался в более выгодной позиции для атаки, а мне немного «прилетало» от тренеров. Но, повторюсь, решение принимал сам по ситуации. Здесь ориентируешься на разные моменты, и на счет на табло, и на собственное состояние и на то, как выглядит соперник, допустим, в определенных моментах видно, что на твой рывок среагируют хуже и можно попытаться перехватить мяч. Словом всегда оцениваешь ситуацию индивидуально.

- Решение принималось только по ходу игры или была определенного рода предварительная тактическая подготовка с учетом ожидаемых действий соперника?

- Думаю, где-то пятьдесят на пятьдесят. Бывало договаривались с партнерами по защите, что постараюсь пойти на перехват. Иногда четкое указание на этот счет шло от тренеров, но хватало и таких моментов, когда понимал сам, что надо действовать, особенно если у команды в матче не все складывалось.

Спонсоры и партнеры