Игра "в отрыв"

09.03.2018

Гандболисты "Университета Лесгафта - Невы", вновь показав результативную и зрелищную игру, не оставили шансов волгоградскому "Каустику" и одержали победу на домашней площадке со счетом 36:24 (19:10).

В Петербург волгоградский «Каустик» приехал в усеченном составе из двенадцати гандболистов, а место официальных лиц команды гостей вовсе было занято только одно - главным тренером волжан Дмитрием Бочарниковым. Поэтому когда уже в начале матча одному из игроков «Каустика» понадобилась помощь врача в дело вступил доктор «Невы» Алексей Изосин.

Но прежде основное внимание успел привлечь голкипер петербургской команды Виталий Шиманский. Первый бросок по его воротам производился с семиметровой отметки лучшим бомбардиром нынешнего чемпионата Михаилом Виноградовым, однако победителем эпизода вышел Шиманский, задав тон всей игре в исполнении петербуржцев. Равенство на табло сохранялось только до счета 5:5, после чего преимущество хозяев стало вырисовываться все более явно.

Сигналом к рывку послужили очередные сейвы вратаря петербургской команды, который отражал броски с разных позиций. Более того то и дело успех на своей половине площадки приводил к молниеносной передаче в отрыв, адресатом которой чаще всего выступал Кирилл Воронин. Шансов Евгению Лысакову тот не оставлял, и уже по ходу первого тайма основной вратарь «Каустик» уступил свое место на площадке партнеру по команде.

Также на скамейку запасных отправился Эрик Ндумби, получивший повреждение, о котором шла речь выше. А учитывая, что основной линейный волжан Василий Наконечный в Петербург не приехал в принципе, гости остались фактически без центра обороны.

Однако плотность защитных построений соперника при позиционных атаках гандболисты «Невы» до перерыва проверяли не так уж и часто. До расстановки по позициям в нападении дело не доходило по одной простой причине - скоростные атаки петербуржцев были не просто эффективными, но и обескураживающими для «Каустика».

В результате «Нева» чуть было не повторила опыт прошлого матча, когда в первом тайме добилась двукратного преимущества над командой из Уфы. Зато разница в счете к перерыву осталась той же, что и две недели назад - «плюс девять».

Отыграть такое отставание, особенно с учетом той игры, которую показывали соперники, во втором тайме выглядело для «Каустика» сверхзадачей. И даже в том, чтобы задуматься о своих шансах, гостям отказал все тот же Виталий Шиманский, отразивший очередную порцию бросков, включая выходы один на один, и добившийся показателя в 43 процента сейвов, а по количеству голевых передач вратарь «Невы» в результате вовсе перегнал всех своих партнеров по команде. Одного гола для двузначной отметки не хватило Кириллу Воронину, но девять его точных бросков все равно производят впечатление, к тому же с учетом стопроцентной результативности правого крайнего петербургской команды.

Как и в игре против «УГНТУ-ВНЗМ», по ходу второго тайма тренеры «Невы» произвели достаточное количество замен. И хотя поначалу у хозяев возросло число потерь, двузначная разница в счете удержалась до финальной сирены, зафиксировавшей очередную победу петербуржцев, которые за три прошедшие матча отправили в ворота соперников сто пять мячей. 36:24 и «Нева» приближается к идущему третьим в таблице краснодарскому «СКИФу» до расстояния в одно очко при двух матчах в запасе. Впрочем, как раз ближайшие две игры для петербуржцев станут непростым испытанием, поскольку их подопечные Дмитрия Торгованова проведут в гостях - 17 марта в Москве против «Спартака», спустя три дня - в Саратове против «СГАУ».