"Главное - перестать терять мяч"

20.05.2022

Развязку сезона для "Университета Лесгафта - Невы" накануне старта бронзовой гандбольной серии прокомментировал левый полусредний петербургской команды Павел Тураев.

- В полуфинале против «Чеховских медведей» три из четырех таймов «Нева» завершила вничью. Делает ли это поражение, которое предопределил один провал, еще более обидным, потому что оставляет ощущение, что шанс на успех был, и не доработали сами?

- Факт поражения всегда обиден. Статистика говорит, что мы провалили один тайм, но я бы не сказал, что дело было только в нем. На мой взгляд, для нас в целом не складывалось противостояние с «Чеховскими медведями», просто конкретно по счету так случилось, что решающей стала вторая половина домашнего матча.

- Даже если не видеть ответный матч в Чехове, а опираться сугубо на статистику, очевидно, что защита «Невы» совершенно не справилась с Александром Ермаковым, поразившим цель сразу девять раз. Что в борьбе с линейным оборона петербуржцев делала не так?

- Если коротко, то не сумели создать этому игроку достаточную опеку, поэтому он столько и забил.

- Насколько справедливо говорить, что в противодействии столь габаритному гандболисту, важность борьбы за получение мяча существенно увеличивается, потому что, проиграв ее, шансов отбиться в защите без гола в свои ворота или семиметрового почти не остается?

- Естественно, это крайне важный момент. За выгодное для себя место необходимо бороться заранее, чтобы по возможности получать мяч такому сопернику не давать.

- Хотя оба тайма игры в Чехове «Нева» завершила ничейным результатом, начало встречи петербуржцам не удалось совершенно. Стоит ли главной причиной здесь называть психологический эффект крупного домашнего поражения, из-за которого стартовый настрой в ответной встрече оказался не таким, каким должен был?

- Считаю, проблемы у нас возникали исключительно технического характера. Снова мы слишком часто теряли мяч, совершали ошибки, которые принято называть невынужденными. А такой соперник как «Чеховские медведи» с удовольствием этим пользовались, оторвавшись в счете в начале игры.

- До минувшего матча в истории матчей «Невы» в Чехове в активе петербуржцев была только одна ничья. Остался ли осадок от того, что сейчас не получилось добиться первой победы, пусть в полуфинальном противостоянии выигрыш с преимуществом в один-два гола ничего бы не поменял?

- Действительно досада осталась, шанс выиграть у нас был, но, к сожалению, реализовать его мы не смогли.

- Впереди у «Невы» матчи за третье место против «Пермских медведей». Насколько большой неожиданностью стало то, что после домашнего поражения с разницей в шесть голов уральцы так крепко прихватили ЦСКА в Москве?

- Не знаю, честно говоря, чему тут удивляться. Команда из Перми очень сильна, это ни для кого не секрет, а тут еще ей удалось отлично попасть в игру. В итоге для общего победного результата в полуфинале «медведям» не хватило совсем немного.

- Как правило, матчи предварительного этапа и плей-офф принято противопоставлять по эмоциям для участников. Однако напряжение игры между «Невой» и «Пермскими медведями» в Петербурге в прошедшем регулярном чемпионате как раз называли сопоставимым с матчами на выбывание. Сейчас, вспоминая те эмоции, остается ли ощущение объективности тех оценок?

- В целом могу сказать, что доля правды в таких сравнениях была. Дело в том, что та игра имела крайне важное значение для распределения мест в таблице, она во многом должна была ответить на вопрос, кто и с каких позиций выйдет в плей-офф. Так что в этом смысле согласен, что по эмоциям и накалу в той встрече было много от игр на выбывание.

- Многие команды Суперлиги этой весной лишились ряда своих игроков, и «Пермские медведи» не были исключением, тем не менее, нужный импульс в игре они сохранили. В какой мере уральцев вообще можно назвать «тренерской» командой, рисунок и качестве игры которой не меняется от некоторых изменений в составе?

- До нашего матча против этого соперника мне бы не хотелось отвечать на такой вопрос, потому что не уверен, что ответ оказался бы полностью объективным. Все-таки после изменений в составе «Пермских медведей» мы с ними еще не встречались, а выводы правильнее всего делать все-таки на основе собственных матчей с конкретным соперником.

- Если все же ориентироваться на те игры, которые против уральцев «Нева» в этом сезоне успела провести, то какие стороны в игре «медведей» выглядят наиболее сильными? Какие направления атак соперников петербуржцам необходимо перекрыть в первую очередь?

- Опять-таки сдвину акцент на нас самих. Первое, что нам обязательно нужно сделать, - перестать терять мяч в нападении. Если с собственными ошибками мы справиться сможем, то матч для нашей команды однозначно сложится лучше.

Спонсоры и партнеры