Тайм за здравие, тайм за упокой

07.05.2022

Оптимизм, который внушил первый тайм домашнего полуфинального матча с "Чеховскими медведями", улетучился во второй половине встречи, выигранной гостями у "Невы" с двузначным преимуществом - 32:22 (14:14).

В матчах предварительного этапа, которые и в Чехове, и в Петербурге завершились победами «медведей» с преимуществом в пять голов, в составах обеих команд кого-то из ключевых игроков то и дело не доставало. Однако к началу полуфинальной стадии плей-офф соперники подошли в оптимальных сочетаниях. Относительно равное количество сил «Неве» и «Чеховским медведям» пришлось потратить и в четвертьфинале, так что стартовая диспозиция для определения сильнейшего в паре выглядела более чем объективной.

Не нужно было проводить глубокий анализ, чтобы понять - шансы на финал у петербуржцев могли появиться только в том случае, если бы с первых минут домашнего матча «Нева» стала бы навязывать соперникам собственную игру. Решить задачу хозяевам площадки не удалось, тон до перерыва скорее задавали «медведи». Однако накал борьбы зрителей наверняка радовал и полуфинальному статусу встречи вполне соответствовал.

Отлично бросалось в глаза, что заготовки под команду из Чехова у «Невы» по крайней мере в атаке были. Крайние петербуржцев регулярно перемещались в линию или оказывались на позиции разыгрывающего. Да и в целом мяч в нападении у хозяев двигался с очень приличной скоростью. Другое дело, что и гости показали свою абсолютную готовность к игре не только с тактической стороны, но и в плане функциональной составляющей. «Чеховские медведи» в принципе славятся активной обороной, но в этот раз подопечные Владимира Максимова словно старались превзойти сами себя, успевая на ногах за маневрами петербуржцев и почти не оставляя тем зон для комфортных бросков.

В том числе подобное давление пагубно сказалось на эффективности атак Павла Тураева. Скромными показатели лучшего бомбардира «Невы» были и в предыдущем матче, но тогда это не имело решающей роли, а вот с многократными чемпионами «Неве», конечно, требовалось разыграть все свои козыри.

Главным из них Дмитрий Торгованов, как известно, всегда старается сделать игру команды в защите. Но и здесь хозяевам площадки было к чему стремиться. Далеко не всегда гандболисты в черной форме справлялись с разнообразными угрозами у своих ворот. Стоило «Неве» основное внимание переключить на линейного «Чеховских медведей», которому мячи активно адресовались в начале, как собственными бросками включался разыгрывающий или полусредние гостей.

Тем не менее, как уже было отмечено, команды в первом тайме были достойны друг друга. Пусть чаще лидировали «медведи», доводившие преимущество до трех голов, «Нева» не сдавалась и ближе к перерыву уровняла цифры на табло, даже заставив соперников немного повздорить между собой. Уже после сирены Александр Котов на правах более опытного игрока, образно говоря, «напихал» Евгению Дземину за действия последнего прямо на площадке, с которой команды ушли при счете 14:14.

Результат первой половины и, главное, ход встречи позволяли рассчитывать на не менее интригующий второй тайм. Но, увы. Если «Чеховские медведи» продолжили идти по собственному голевому графику, то петербуржцы словно забыли, как поражать цель. К сожалению, так и не пришел в себя Тураев, за матч реализовавший лишь один бросок из восьми. Не смогли помочь ему и партнеры по команде.

Безусловно, нельзя не отметить выход на площадку Артема Грушко. Одним из ключевых его появление во втором тайме было и в петербургском матче предварительного этапа, отменную статистику вратарь держал и теперь, отражая каждую вторую атаку. Хотя справедливости ради нужно сказать, что многие из бросков «Невы» серьезной опасности для него не таили. Если ближе к концу первого тайма «медведи» на какое-то время перестали справляться в защите с командной скоростью хозяев, что и позволило тем сравнять счет, то теперь уже сами петербуржцы сбавили обороты, и гости почувствовали себя на порядок комфортнее.

Серьезной неприятностью для «Чеховских медведей» могла стать травма Александра Котова, который неудачно приземлился на площадку, выбив плечо. Еще обиднее для гостей было то, что к этому моменту правый полусредний уже сосредоточился на защите, уступив атакующую позицию Никите Каменеву. На чужой половине площадки гандболист оказался, просто поддержав быстрый ответ своей команды, а в итоге рискует пропустить не только ответный матч, но и концовку сезона целиком.

Как бы то ни было, Каменев вошел в игру уверенно, а еще более результативно слева в задней линии заиграл Евгений Дземин, поразивший цель восемь раз за матч. Именно столько голов пришлось на долю всей «Невы» за целый второй тайм, причем к двадцатой минуте игрового отрезка ворота Грушко были поражены только четыре раза. Понятно, что гости к этому моменту оторвались в счете на очень внушительную дистанцию, планомерно двигаясь к цели предрешить вопрос своего выхода в финал уже в Петербурге.

32:22 в пользу «Чеховских медведей» - неутешительный итог игры для петербургских гандболистов. Отыграть такую разницу в Чехове спустя неделю, будем откровенны, выглядит ненаучной фантастикой. Но не ставить цель победить хотя бы в отдельном матче «Нева» не имеет права, хотя бы по причине собственного самолюбия и надежд своих болельщиков.