"В менее результативной игре у нас больше шансов"

07.05.2022

На несколько вопросов накануне старта полуфинала плей-офф ответил правый крайний "Невы" Кирилл Воронин.

- В ответном матче с «Донскими казаками» тренеры предоставили Вам паузу, что позволило взглянуть на игру «Невы» со стороны. Что понравилось и что не понравилось в действиях своей команды в этом отдельно взятом матче?

- Наверное, немного не понравился настрой, с которым мы вышли на площадку. С другой стороны я бы не стал ребят обвинять. По большому счету после победы в гостях с преимуществом в двенадцать голов исход четвертьфинальной серии был ясен, и действовать на пределе концентрации было сложно. Если говорить о сугубо гандбольных элементах, отмечу, что в этой игре мы не лучшим образом использовали быстрый переход.

- Наверное, сложно рассчитывать на успех в матче с «Чеховскими медведями» с общим качеством игры, показанным петербуржцами в минувшей встрече. А можно ли в этом смысле рассматривать в качестве ориентира предыдущую - гостевую игру против «казаков»?

- Думаю, можно. Причем опять-таки выделю психологическую составляющую. На тот матч мы очень хорошо настроились, с первых до последних минут стараясь переиграть соперников в каждом эпизоде. Именно такие действия и такие эмоции от нас потребуются в предстоящих играх.

- Если говорить о более вероятном сценарии победы «Невы» над «Чеховскими медведями», такой результат скорее петербуржцам способна принести результативная игра или закрытая в голевом отношении?

- Все прекрасно знаю, что мы традиционно стараемся строить игру от защиты. По этой причине, а также потому что «Чеховские медведи» нередко проводят весьма результативные игры, предположу, что с большей вероятностью успех нам можем принести матч без большого количества голов.

- Обе игры между собой в регулярном первенстве команды из Петербурга и Чехова провели еще в прошлом календарном году. Чья игра с тех пор претерпела больше изменений?

- На этот вопрос ответить трудно, чтобы это сделать, нужно провести очень глубокий анализ. Но то, что обе команды за прошедшую часть сезона значительно прибавили в сыгранности и качестве игры, на мой взгляд, однозначно.

- В обеих играх предварительного этапа «Чеховские медведи» добивались преимущества в первом тайме, после перерыва делая ставку на удержание перевеса. Обсуждаете ли в связи с этим внутри команды особенную важность стартовых отрезков предстоящих матчей?

- Не могу сказать, что как-то специально осуждаем этот момент, но в принципе важность стартовых отрезком и так все понимают. Я бы еще отметил тот факт, что именно в первом тайме «Чеховские медведи» выходят основным составом и стараются сделать задел, а после перерыва следует много замен. Игроки, которые появляются на площадке во второй половине тоже очень высокого уровня, но все же партнерам по команде они чуть-чуть уступают.

- Текущий регламент, согласно которому раунд плей-офф идет не до двух побед, а по сумме двух игр с учетом разницы голов, каким-либо образом меняет соотношение шансов?

- Мое мнение - нынешняя схема плей-офф несколько увеличивает шансы команд, которые были в таблице ниже. Считаю, очередность гостевой и домашней игры - это не столь важный фактор, а вот то, что исход раунда может предрешить один матч, напротив, принципиальный момент. Как известно, в одной встрече может произойти что угодно. Наша игра в Ростове-на-Дону, где мы фактически досрочно добились выхода в полуфинал, - тому пример.

- Обычно видеоразбор соперника происходит на основе наиболее свежих матчей. Однако в играх против «Акбузата» подмосковные гандболисты особых проблем не испытали. Можно ли все-таки что-то почерпнуть в тактическом плане из этих встреч?

- Честно говоря, действительно, такие матчи для разбора не слишком информативны. И все же их мы тоже просматриваем, но в таких случаях, конечно, дополнительно ориентируемся на игры, в которых борьбу сопернику навязали более серьезную.

- Если вспоминать подготовку к предыдущим матчам с «Чеховскими медведями», делался ли упор на давление на какое-то определенное слабое место в игре соперников или более слабую зону? Или в случае с командой уровня «медведей» подобная узкая ставка не может принести успех, а подход должен быть исключительно комплексный?

- На самом деле матч на матч не приходится. Слабые стороны всегда есть у каждой команды, другой вопрос, что у «Чеховских медведей» они не ярко выражены, и их нужно хорошенько поискать, причем по ходу сезона они могут меняться. Короче говоря, готовимся отдельно к каждому матчу. И надеюсь, что в ближайших играх ключи к победе подобрать мы сможем.

Спонсоры и партнеры