"Нева" угодила в ничейные сети астраханцев

26.11.2021

В шикарной по драматургии игре в Астрахани между местным "Динамо" и "Университетом Лесгафта - Невой" победитель так и не был выявлен. Итог встречи - ничья со счетом 27:27 (14:12).

Перед матчем у болельщиков петербургской команды не было никакого повода ожидать легкой игры. Мало того, что астраханцы жаждали взять реванш за поражение в Северной столице в стартовом туре, а опасность этой команды у себя дома могут подтвердить те же «Чеховские медведи», уступившие на берегах Волги в середине октября. Так еще и сама «Нева» в этой встрече не могла рассчитывать не только на Кунгурова, Емельяненко и Коваленко, но и на Тураева, состояние здоровья которого не позволило включить его в заявку.

Головоломку на тему построения надежной обороны тренеры петербургской команды постарались решить переходом на защитную схему «5-1» с выдвинутым вперед Солодовниковым. Но время на адаптацию гостям понадобилось на обеих половинах площадки. К середине первого тайма в воротах динамовцев мяч побывал только четыре раза, тайм-аут Дмитрием Торговановым был взят при счете 8:4 в пользу хозяев.

Два гола от Бабкина и один в исполнении Насырова помогли «Неве» сократить отставание до минимума, но до равенства в первом тайме петербуржцам несколько раз не хватало одного шага. Более того в определенный момент команда в черно-голубой форме вновь отпустила соперников на расстояние в четыре точных броска, и все же к перерыву разница не выглядела пугающей - 14:12 в пользу «Динамо».

После перерыва история повторилась. К его десятой минуте астраханцы еще раз завладели преимуществом в четыре гола, но превысить этот своеобразный рубеж им в который раз не удалось. Пусть в игре у «Невы» получалось далеко не все, было очевидно, что петербургские гандболисты делают все для сохранения концентрации с одной стороны и шансов на успех с другой, не отпуская соперников дальше.

В нападении особенно эффективными у гостей были дальние броски в исполнении Бабкина (8 голов), Насырова и Луни (по 4), хозяева же чаще отвечали резкими и результативными проходами к шести метрам, в чем особенно преуспел автор девяти голов Артеменко.

Можно было сокрушаться, что реализованы петербургскими гандболистами оказались только два из пяти семиметровых - после неудач трех партнеров по команде пустой угол при броске с пенальти все же нашел Андрей Гордеев. С другой стороны, и динамовцы в этой встрече с отметки мазали дважды - когда Шиманского в воротах «Невы» менял Дьяченко. Замены эти были, впрочем, эпизодическими. Практически весь матч в воротах петербургской команды провел 17-й номер, который, к слову, в свое время перебрался в Северную столицу именно из Астрахани.

К концу матча Шиманский добрался до отметки в тринадцать сейвов, что сыграло весьма важную роль в том, что гости сперва ликвидировали свое отставание, а за восемь минут до финальной сирены и вышли вперед после точного броска Александра Аркатова. В концовке чаще в счете вели уже гости, но создать задел, гарантирующий победу, не получалось. В итоге на последней минуте, играя в семь полевых, «Динамо» нашло-таки момент для точного броска Цахариаса. Несколько секунд на победный гол у гостей оставалось, однако мяч после дальнего броска Луни Максутов все же остановил на линии ворот.

27:27 - и астраханцы сводят к ничьей третий домашний матч подряд, а вот для «Невы» подобный результат первый в нынешнем сезоне. И теперь подопечных Дмитрия Торгованова ждет игра уже на своей площадке - 4-го декабря в Петербург приедут «Чеховские медведи».