Разные таймы, разгромный итог

18.09.2021

Солидный перевес во втором тайме домашнего матча против "СГАУ-Саратова" позволил петербургской "Неве" добиться уверенной итоговой победы над волжанами - 31:21 (15:14).

В двух первых домашних матчах в нынешнем сезоне «Неве» достались в соперники обидчики петербургской команды в плей-офф чемпионата прошлого. И если победа над астраханским «Динамо» в стартовом туре для подопечных Дмитрия Торгованова оказалась уверенной, то гандболисты из Саратова в итоге вовсе оказались разгромлены. И это притом, что первый тайм субботней встречи такой развязки совсем не предполагал.

Преодолевшие неделю назад первый раунд Кубка ЕГФ волжане в Петербург приехали не только без главного тренера Александра Алексеева, но и без разыгрывающего Сергея Болотина, который захватил уверенное лидерство в списке бомбардиров своей команды в начале нынешнего сезона. «Нева» в свою очередь впервые за долгое время осталась без евротурнира, и пауза без матчей после поражения в Перми для петербуржцев составила почти десять дней. Тем не менее, потери не обошли стороной и хозяев. Кроме Павла Кунгурова, который продолжает восстанавливаться после травмы, на игру против «СГАУ-Саратова» не был заявлен приболевший Николай Емельяненко.

Первая половина встречи, повторимся, прошла в предельно равной борьбе. Вплоть до двадцать пятой минуты игры ни одной из команд не удавалось завладеть преимуществом более чем в один гол. Место в воротах в стартовом составе «Невы» впервые занял Никита Никулин, однако по ходу первого тайма в игру вошел Виталий Шиманский. Два голкипера побывали на площадке до перерыва и у гостей. Примечательно, что сразу три вратаря - Шиманский у «Невы», а также Третынко и Никабадзе у «СГАУ» - до перерыва показали идентичную эффективность в двадцать пять процентов сейвов. Почти шаг в шаг у двух команд шли и снайперы. У гостей с первых минут активнее партнеров по команде в нападении выглядел Александр Рыжков. В составе «Невы» отлично начал матч Роман Столяров, реализовавший три своих первых броска. Впрочем, к перерыву линейный выпустил вперед в списке бомбардиров Павла Тураева, который за полчаса отличился четырежды. Завладев преимуществом в три гола ближе к паузе, сохранить его на этом же уровне до перерыва петербуржцы не сумели и ограничились минимальным отрывом - 15:14.

Зато вторая половина всецело ответила чаяниям болельщиков петербургской команды. Как и в первом тайме, счет голам саратовцев открыл Рыжков, но произошло это только в начале восьмой минуты. К этому моменту игроки «Невы» отличиться успели уже трижды. И снижать качество обороны хозяева не собирались. Процент эффективности Шиманского в воротах «Невы» стабильно рос, достигнув отметки в сорок пунктов. А Тураев и Столяров на двоих организовали сразу семь блоков.

Учитывая отсутствие Емельяненко, в заявку на матч у петербуржцев был включен Артемий Бондаренко, но на площадке он появился ближе финальной сирене, в основном же Столярова на позиции линейного в атаке подменял Евгений Дудик, который в одном из эпизодов отлично сыграл на подборе и в падении переправил мяч в ворота мимо голкипера. Эффективность вратарей «СГАУ-Саратова», к слову, осталась на уровне первого тайма, в чем наблюдалось преимущество хозяев.

Бросается в глаза и еще одна графа в итоговой статистике. За целую игру подопечные Дмитрия Торгованова потеряли мяч только трижды, тем самым по сути лишив соперников их традиционного козыря в виде скоростных контратак. Зато сама «Нева» ближе к концу встречи убегала в отрыв все чаще и с видимым желанием. В том числе благодаря таким атакам появившийся только во втором тайме Александр Аркатов в итоге догнал Тураева и Бабкина по количеству голов, все эти гандболисты забили по пять раз, причем именно у Аркатова оказался наилучшим процент реализации бросков.

В итоге сорок пятый номер «Невы» и установил окончательный счет встречи, которая завершилась с двузначным перевесом петербургской команды - 31:21. Впереди у подопечных Дмитрия Торгованова выезд в Ставрополь на игру против пока буксующего «Виктора». Этот матч пройдет 25-го сентября, следующим же соперником по домашней игре для «Невы» второго октября станет ЦСКА.