Старт сезона стал для "Невы" победным

02.09.2021

В первом матче тридцатого по счету гандбольного чемпионата России петербургская "Нева" в меру хладнокровно в домашней встрече переиграла астраханское "Динамо" - 33:27 (16:12).

Для петербургской «Невы» развязка предыдущего гандбольного сезона вышла обескураживающей, и астраханское «Динамо» наравне с клубом из Саратова стало командой напрямую на это повлиявшей. Символично, что две первые домашние игры в новом чемпионате подопечным Дмитрия Торгованова выпало проводить как раз с названными коллективами с берегов Волги. Конечно, старт сезона - не самый очевидный вариант для полноценного реванша за неудачу масштаба плей-офф, тем не менее, иной задачи кроме победы в матче против динамовцев хозяева не ставили.

С первых минут на площадке в составе «Невы» появились новичок петербургской команды - белорусский разыгрывающий Олег Луня, а также Виктор Бабкин, который из-за травмы прошлый сезон пропустил от звонка до звонка. У гостей с первых минут был максимально полезен Евгений Цахариас, который за год в «Неве» наверняка на зубок выучил тактические нюансы игры петербуржцев, так что его бомбардирское лидерство в матче в составе клуба из Астрахани удивления не вызывало. К слову, счет голам Евгения в Суперлиге уже превысил одну тысячу, а юбилейный точный бросок Цахариас нанес еще в форме «Невы» - в заключительной встрече прошлого сезона.

Для «Динамо» правый полусредний оказался далеко не единственным новичком. Например, место в воротах с первых минут у гостей занял Алексей Стельмах. Действовал неплохо, хотя с тем же Тураевым справлялся далеко не всегда. От Цахариаса девятнадцатый номер «Невы» по голевому темпу не отставал, а, когда ход набрал и Виталий Шиманский, равенство в матче стало неуклонно меняться на преимущество хозяев.

Несмотря на фактор стартового матча сезона, длительных провалов в игре у соперников не наблюдалось. Достаточно сказать, что по наибольшей серии голов команды провели игру вровень, забивая подряд не более трех голов. Но при этом еще до перерыва подопечные Дмитрия Торгованова вырывались сразу на пять мячей, завершив тайм почти с тем же перевесом - 16:12. Два гола от Цахариаса и Кантемирова вкупе с парой сейвов вышедшего на замену Максутова в дебюте второй половины помогли гостям сократить отставание вдвое, но успех «Динамо» оказался локальным. Спустя четыре минуты «Нева» вернула себе отрыв «плюс пять» и в дальнейшем контролировала ход встречи на редкость хладнокровно.

В какой-то момент разница на табло достигла восьми голов, что по сути снимало все вопросы о победителе в матче, тем более в нападении хозяева действовали разнообразно. Дальнобойные атаки Тураева, который завершил встречу в статусе ее лучшего бомбардира с восемью голами, активно поддерживали и партнеры по команде. Из выходивших на площадку полевых игроков голами не отметились только двое, а вот Олег Луня и Евгений Дудик первые голы за «Неву» в Суперлиге забили, нанеся по три точных броска.

Если вышеназванные гандболисты только открывают счет своим голам за петербургскую команду в сильнейшем российском дивизионе, то Николай Емельяненко в прошедшей игре счет результативных атак довел до красивой цифры в пять сотен. Ворота «Динамо» в матче линейный поразил четырежды, причем обошелся без промахов. Пять точных бросков в общекомандную копилку добавил Тимур Солодовников.

У гостей лидерство по результативности в итоге сохранил Цахариас, отличившийся семь раз. Но в целом атака волжан в этой встрече выглядела менее эффективной. Далеко не в последнюю очередь благодаря одиннадцати сейвам Шиманского, который уступил место в воротах еще одному новичку «Невы» Никите Никулину только на последних минутах. Девяносто девятому номеру хозяев времени для дебютного сейва, впрочем, хватило. А завершили матч команды при счете 33:27 в пользу петербуржцев, которые теперь отправляются на Урал. Девятого сентября подопечные Дмитрия Торгованова в гостях сыграют против «Пермских медведей», которые благодаря крупной победе над «СКИФом» вырвались в лидеры OLIMPBET Суперлиги после стартового тура.